Перевод реакторов с ВОУ на НОУ


Secured HEU from Ghana being loaded for transport (Image: Ghana Atomic Energy Commission)

За последние несколько десятилетий благодаря усилиям, поддержанным МАГАТЭ, с площадок исследовательских реакторов по всему миру было вывезено почти 3500 кг высокообогащенного урана (ВОУ). Семьдесят один исследовательский реактор был переоборудован для использования топлива с низкообогащенным ураном (НОУ) с 1978 г. Переоборудование таких реакторов для использования НОУ снижает риск распространения, представленный ВОУ.

Большинство исследовательских реакторов в мире были построены в 1960-х и 1970-х годах с использованием технологии, которая требовала ВОУ для проведения экспериментов. Бόльшая часть этих исследований теперь может быть проведена с использованием НОУ, в котором уран-235 составляет менее 20%. Международное сообщество успешно предоставило технологические решения для преобразования ВОУ-топлива в НОУ-топливо для исследовательских реакторов. Это необходимо сделать без ущерба для научных исследований.

МАГАТЭ оказывает поддержку конверсии топлива ВОУ в НОУ в разных странах, а также поддерживает минимизацию ВОУ посредством проектов технического сотрудничества, миссий по установлению фактов, скоординированных исследовательских проектов, технических и консультационных совещаний и помощи в закупках.

Хотя 71 исследовательский реактор был преобразован для работы на НОУ, а еще 28, которые работали на ВОУ, были остановлены, 72 реактора по-прежнему работают на ВОУ. По сообщению МАГАТЭ, во многих случаях это по научным причинам. Требуется много творческих разработок, чтобы понять, как достичь аналогичной мощности для реактора, используя НОУ в том же пространстве, изначально предназначенном для ВОУ. МАГАТЭ отметило перевод исследовательских реакторов на НОУ в статье, впервые опубликованной в ноябре 2019 г., в которой подчеркивается поддержка конверсии реакторов в Гане и Нигерии и удаление ВОУ из Чили в США.

World Nuclear News, 24.02.2020