Планы добычи и переработки урана


Terrafame's uranium recovery plant. Courtesy of https://www.terrafame.com/

Правительство Финляндии даст разрешение компании «Terrafame», чтобы начать добычу и переработку урана на существующем руднике в восточной Финляндии.

Разрешение позволит государственной компании «Terrafame» стать первой шахтерской компанией, добывающей уран в промышленных масштабах в Финляндии. Компания «Terrafame» приобрела никелевый рудник Талвиваара (Talvivaara) в регионе Кайнуу в 2015 г. В июне 2019 г. финское Управление по радиационной и ядерной безопасности (STUK) дало положительную рекомендацию в отношении заявки для последующего одобрения правительства. Компания «Terrafame» планирует добывать уран на руднике и превращать его в оксид урана, используемый для производства топлива для АЭС. Компания уже инвестировала 75 млн евро (82,5 млн долларов) в завод по извлечению урана на своем руднике в Соткамо и планирует инвестировать еще 10 млн евро (11 млн долл.) для его завершения, как только получит разрешение правительства.

В Финляндии пуск первой за последние 40 лет новой АЭС «Олкилуото-3» был недавно перенесен на март 2021 г., после отставания на 10 лет от первоначального графика.

Государственной финской компании «Minerals Group» принадлежит 71,8% акций компании «Terrafame», частному инвестиционному подразделению Galena компании «Trafigura Group» принадлежит 27,6%, а финской страховой компании «Sampo» 0,6%.

Источник: Terrafame, 6.02.2020