Модернизация оборудования для обращения с топливом на АЭС


Browns Ferry Nuclear Plant. Courtesy of https://www.tva.gov/Energy/Our-Power-System/Nuclear/Browns-Ferry-Nuclear-PlantКомпания «Tennessee Valley Authority» (TVA) заключила с компанией «Framatome» несколько многомиллионных контрактов на работу в реакторном парке компании. Это включает в себя производство топлива для АЭС «Браунс-Ферри», модернизацию оборудования для перемещения топлива и замену парогенератора на АЭС «Уоттс-Бар».

Многолетние отношения компании «Framatome» с компанией TVA — это результат опыта и стремления американских и глобальных команд обеспечить превосходство во всем, что они делают. Компания «Framatome» рада расширить сотрудничество с компанией TVA и поддержать предоставление эффективной, надежной и низкоуглеродной электроэнергии жителям и предприятиям в долине Теннесси.

Компания «Framatome» предоставит современное топливо ATRIUM 11 для трех реакторов с кипящей водой на АЭС «Браунс-Ферри», причем первое использование запланировано на 2023 г. Этот контракт делает компанию TVA третьей в США для перехода на конструкцию топлива ATRIUM 11.

Топливо ATRIUM 11 помогает компаниям экономить средства за счет более эффективного использования урана в ядерном топливе. Топливо также позволяет операторам эксплуатировать установки с большей гибкостью, так как спрос колеблется, а другие источники обеспечивают производство электроэнергии. Топливо будет производиться на заводе компании «Framatome», который недавно отметил 50-летие и расположен в Ричленде (штат Вашингтон).

Компания «Framatome» также модернизирует оборудование для обработки топлива на АЭС «Браунс-Ферри», «Секвойя» и «Уоттс-Бар» в ускоренном режиме, что экономит время и средства. Эта работа включает в себя модернизацию мостов для перегрузки топлива на АЭС «Браунс-Ферри», кранов-манипуляторов на блоках АЭС «Секвойя» и «Уоттс-Бар-1», а также систем перемещения топлива на АЭС «Уоттс-Бар». Ранее компания «Framatome» модернизировала системы перемещения топлива на АЭС «Секвойя». Компания также заменит мосты для отработавшего топлива на АЭС «Секвойя» и «Уоттс-Бар».

Кроме того, предприятие SGT, совместное предприятие компаний «Framatome» и AECOM, заменит четыре парогенератора на блоке АЭС «Уоттс-Бар-2». На АЭС парогенератор играет важную роль в производстве электроэнергии. Он преобразует воду в пар, используя тепло, выделяемое в активной зоне реактора. Этот пар приводит в движение турбины, которые вырабатывают электроэнергию.

На АЭС «Браунс-Ферри» компании TVA работают три реактора с кипящей водой. На АЭС «Секвойя» и «Уоттс-Бар» действуют два реактора с водой под давлением. В совокупности эти АЭС вырабатывают достаточное количество электроэнергии для обеспечения более 4,5 млн домов и предприятий.

Источник: Nuclear Power Daily, 4.02.2020