Подготовка обработки урана-233 в Ок-Ридже


Old equipment inside hot cells must be removed (Image: EM)В Окриджской национальной лаборатории в настоящее время ведутся подготовительные работы для обработки запасов урана-233 с большой дозой, что позволит Управлению по обращению с радиоактивными отходами (EM) преобразовать материал в готовую для удаления форму после извлечения тория, предназначенного для исследований рака.

Компания «Isotek», подрядчик управления EM в Ок-Ридже, выполняет работу по поддержке наиболее приоритетного проекта управления EM в Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США, чтобы удалить запасы урана-233 в стране. Уран-233, хранящийся на старейшем действующем ядерном объекте в здании 3019, является изотопом, образовавшимся в качестве альтернативного источника топлива для ядерных реакторов в прошлые десятилетия. Но уран-233 не является жизнеспособным.

Канистры с ураном-233 с высокой дозой, который составляет бόльшую часть оставшегося запаса урана-233, будут обрабатываться в горячих камерах здания 2026 с защитным экраном и выносными механическими рычагами, необходимыми для обработки материала. Рабочие проводят модернизацию горячих камер, которые имеют радиологическое загрязнение от предыдущих исследовательских работ Министерства энергетики. Сотрудники носят защитные костюмы и строят защитные палатки, чтобы предотвратить распространение радиологического загрязнения при открытии горячей камеры. Сотрудники также убирают старое оборудование, чтобы освободить место для новых установок, включая портал камеры для облегчения ввода материала, режущие инструменты для открытия канистр для хранения урана-233, насосные системы для химических веществ, системы фильтрации для извлечения тория и дистанционные манипуляторы.

Другие большие изменения ожидаются в здании 2026 в 2020 г. Помещения будут переоборудованы для хранения больших емкостей с разубоженным (обедненным) материалом, и снаружи здания будет построен двухэтажный смесительный бункер, чтобы обеспечить смешивание цемента с разубоженным материалом. Компания «Isotek» в настоящее время обрабатывает канистры с низкими дозами урана-233 в перчаточных камерах и планирует начать обработку в горячих камерах в конце 2020 г.

Источники: EM Update. Vol. 12, Issue 3, 21.01.2020; World Nuclear News, 23.01.2020