Обработка и переупаковка отходов в Айдахо


Waste treated and repackaged in the Advanced Mixed Waste Treatment Project’s boxline

Сотрудники Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) в рамках проекта по расширенной обработке смешанных отходов (Advanced Mixed Waste Treatment Project, AMWTP) на площадке Айдахской национальной лаборатории (INL) Министерства энергетики США недавно завершили дистанционную обработку и переупаковку некоторых наиболее сложных отходов за 17-летнюю историю предприятия.

Металлические мелкие частицы были обработаны и переупакованы в рамках проекта AMWTP. Материалы, полученные во время исторической разработки оружия, были отправлены на площадку лаборатории INL с бывшего завода в Роки-Флэтсе вблизи Денвера, закрытого управлением EM. Всего в запасах находилось 176 барабанов с химически активным металлом.

Сотрудники в рамках проекта AMWTP использовали роботизированное оборудование, чтобы открыть контейнеры в вентилируемом боксе с фильтром, позволяя отходам реагировать контролируемым образом. Боксы представляют собой большие бетонные и металлические горячие камеры, в которых контейнеры с радиоактивными отходами открываются и сортируются, не подвергая рабочих воздействию опасных материалов.

Содержимое барабанов с отходами было помещено на большой металлический лоток для обработки. Горючий материал был удален от потенциально реактивного материала с помощью роботов, прежде чем была исследована реакционная способность отходов. Девятнадцать из 176 барабанов реагировали с воздухом, когда содержимое исследовалось для обработки.

Используя оксид магния для контроля реактивного материала, операторы дистанционно собирали содержимое, чтобы убедиться, что реакция завершена. Они также выполнили тест, в котором они сбросили содержимое отходов примерно на 3 фута (0,9 м) на поднос для обработки, чтобы избежать дальнейших реакций.

Затем рабочие использовали роботизированные руки для перемещения отходов через портовое отверстие для упаковки в барабаны емкостью 55 галлонов (208 л). Суперкомпактор AMWTP уменьшил каждый барабан, создавая шайбы толщиной от 5 до 7 дюймов (12,7–17,8 см), которые рабочие загружали по пять в упаковочный барабан, подготавливая отходы для сертификации перед удалением в хранилище трансурановых отходов (Waste Isolation Pilot Plant) управления EM в штате Нью-Мексико. Осенью 2019 г. в рамках проекта AMWTP завершена обработка трансурановых отходов, и, хотя первоначальная миссия проекта завершена, установка в настоящее время используется для выполнения дополнительных работ по очистке окружающей среды. В рамках проекта также продолжается отгрузка 65 тыс. м3 трансурановых и низкоактивных отходов в удаленные хранилища, как того требует Соглашение об урегулировании штата Айдахо от 1995 г.

EM Update. Vol. 12, Issue 4, 28.01.2020