Подготовка Панели 8 в Хранилище трансурановых отходов


Mining in panel 8 room

В Хранилище трансурановых отходов (WIPP) Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) недавно завершили «черновой монтаж», сформировав следующую зону, где трансурановые отходы будут размещены на глубине 655 м под поверхностью.

Черновой монтаж обеспечивает новую Панель 8, зону для удаления. Каждая из восьми панелей хранилища WIPP состоит из семи помещений шириной 10 м, высотой 3,9 м и длиной 91 м.

Горнодобывающие бригады используют высокоэффективный горный комбайн, чтобы рассечь соль. Машина врезается в соляную породу с помощью вращающегося барабана, который можно поднять. Стоя позади режущей головки, шахтер дистанционно управляет машиной, которая способна резать 10 тонн соли в минуту. Соль перемещается к самосвалу для использования в другом месте под землей или к подъемнику, который переносит соль с глубины 655 м под землей к куче соляных отходов на поверхности.

Работа в Панели 8 началась в конце 2013 г., но была прервана более чем на три года после пожаров и радиологических событий в 2014 г. Работы возобновились в январе 2018 г. Работа в Панели 8 продолжается. Перегородки или стены будут расширены, и соль будет выкапываться из пола, чтобы создать необходимую высоту, чтобы канистры с отходами можно было складывать в помещении. Работы будут завершены, как ожидается, в конце 2020 г. с удалением более 155,3 тыс. тонн соли. Предстоящие работы по перегородкам и полу составят около 36 тыс. тонн.

Рабочие установили болты для стабилизации соли. Когда извлечение соли будет завершено, рабочие установят освещение, стальные переборки и проволочную сетку на стенах.

Хранилище WIPP является единственным в США глубоким геологическим хранилищем трансурановых отходов, связанных с обороной. Разработки в хранилище WIPP рассчитаны таким образом, что панель для удаления готова только тогда, когда она необходима для размещения отходов. Это связано с тем, что естественное движение соли приводит к закрытию открытых отверстий. Панели разработаны немного больше, чем желаемый размер, поскольку это закрытие связано с движением солевой породы, которое в конечном итоге навсегда инкапсулирует отходы.

Первые шесть панелей хранилища WIPP заполнены, а в Панели 7 происходит размещение отходов. Когда Панель 7 заполнится, как ожидается, в конце 2021 г., она будет опечатана, а размещение отходов будет перенесено в Панель 8.

EM Update. Vol. 12, Issue 5, 4.02.2020