Подготовка АЭС «Барака» к вводу в действие


The Barakah nuclear power plant in Abu Dhabi (Image: ENEC)

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) корпорация «Emirates Nuclear Energy Corporation» (ENEC) завершила загрузку топлива на блоке АЭС «Барака-1» в Абу-Даби. ОАЭ присоединились к странам, которые успешно развили интеллектуальный и инфраструктурный потенциал для использования ядерной энергии для производства безопасной, чистой и надежной электроэнергии с базовой нагрузкой.

Республика Корея поставит 4 ядерных реактора APR1400, и АЭС будет обеспечивать до 25% потребностей в электроэнергии в ОАЭ, избегая выброса 21 млн тонн CO2, образующегося при использовании ископаемого топлива.

Корпорация ENEC безопасно и уверенно переходила через сложный, строго регламентированный процесс для продвижения энергоблока АЭС «Барака-1» к полной электрогенерирующей мощности. Загрузка топлива осуществлялась командой, сертифицированной Федеральным агентством по ядерному регулированию (Federal Authority for Nuclear Regulation, FANR) ОАЭ, с участием более 90% персонала, обученного работе с технологией реактора APR1400 в Республике Корее. Эта команда руководила передачей и загрузкой 241 топливной сборки в блок АЭС «Барака-1».

Этот опыт является важным отражением того, что ядерная энергия является двигателем роста для ОАЭ. АЭС «Барака» обеспечивает в ОАЭ успех и ценность благодаря новым промышленным и человеческим возможностям, это значительно снижает выбросы углерода, улучшает энергетическую безопасность и ускоряет декарбонизацию энергетического сектора, чтобы способствовать смягчению глобального изменения климата.

Следующим шагом для работников по эксплуатации и техническому обслуживанию компании «Nawah» (дочерней компании корпорации ENEC) станет начало испытаний по повышению мощности, которые компания KEPCO проведет на основе опыта по реактору APR1400 в Республике Корее.

Агентство FANR провело более 255 инспекций, чтобы убедиться, что АЭС «Барака», ее персонал и процессы соответствуют самым высоким стандартам качества и безопасности ядерной отрасли. Эти национальные обзоры были подтверждены более 40 оценками и экспертными обзорами, проведенными МАГАТЭ и Всемирной ассоциацией ядерных операторов для обеспечения соответствия лучшей международной практике в ядерной отрасли.

World Nuclear News, 3.3.2020