Демонтаж здания в Ок-Ридже


Oak Ridge crews knock down the K-1006 Building at the East Tennessee Technology Park. Image: govdelivery.com

В Технологическом парке Восточного Теннесси (ETTP) в Ок-Ридже проводится демонтаж последнего лабораторного объекта. Управление по обращению с радиоактивными отходами (EM) к концу 2020 г. планирует завершение всех основных работ по демонтажу бывшего комплекса по обогащению урана.

Управление EM и компания-подрядчик по очистке UCOR демонтируют здание K-1006, которое было построено в 1962 г. для поддержки работ на газодиффузионном заводе в Ок-Ридже. Здание является одним из немногих ненужных зданий, все еще стоящих на месте. В рамках процесса дезактивации рабочие удалили асбест и другие отходы из здания. Удаление асбеста связано с трудностями из-за плотно упакованных асбестовых трубопроводов, что затрудняет доступ к ним, но рабочие успешно завершили работу.

С 1998 по 2019 год часть здания К-1006 была сдана в аренду Лаборатории по материалам и химии (Material and Chemistry Laboratory, Inc.), коммерческой компании по прикладным исследованиям, предоставляющей консалтинговые и аналитические испытания для промышленной экспертизы, определения характеристик материалов и химии окружающей среды. Управление EM превращает бывший комплекс по обогащению урана в многофункциональный индустриальный парк, национальный парк и заповедник. В рамках программы очистки около 526 гектаров уже передано в парк ETTP для экономического развития, и еще 242,8 гектаров планируется передать в ближайшие годы. Управление EM также выделило более 40,5 гектаров для сохранения исторического наследия и более 1214 гектаров для консервации для отдыха общественности.

EM Update. Vol. 12, Issue 6, 11.02.2020