Испытания реактора «Хуалун-1»


Construction work at Fuqing. Image: CNNC

Китайская национальная ядерная корпорация («China National Nuclear Corporation», CNNC) провела горячие испытания на реакторе «Хуалун-1» (Hualong One, HPR1000) на энергоблоке АЭС «Фуцин-5». Испытания первого реактора заложили прочный фундамент для работы блока.

Горячие термические испытания включают повышение температуры системы охлаждения реактора и проведение комплексных испытаний, чтобы убедиться, что линии охлаждающей жидкости и системы безопасности работают должным образом. Такие испытания имитируют тепловые условия работы АЭС и подтверждают, что радиационная часть и обычное оборудование и системы соответствуют проектным требованиям. Испытания подтвердили функционирование активной и пассивной систем блока, а также неядерных компонентов, включая паровые турбины.

Ожидается, что 4 блока с реакторами «Хуалун-1» на АЭС «Фуцин-5 и -6» в провинции Фуцзянь и на АЭС «Фанчэнган-3 и -4» в провинции Гуанси будут подключены к китайской энергосистеме в 2020 г. В сентябре 2019 г. началось строительство блока в Чжанчжоу в провинции Фуцзянь и в конце декабря в Тайпинлинге в провинции Гуандун. Два блока с реакторами HPR1000 продвигаются на международном рынке и строятся в Карачи в Пакистане.

World Nuclear News, 3.03.2020