Исследования микромодульного реактора


Chalk River Laboratories. Image: CNL

Канадские ядерные лаборатории (CNL) договорились о сотрудничестве с компанией «USNC-Power», дочерним предприятием корпорации «Ultra Safe Nuclear Corporation» (USNC), для проведения исследований в поддержку микромодульного реактора (Micro Modular Reactor, MMR) корпорации USNC. Проект также будет включать предварительные мероприятия по изучению возможности размещения объекта для производства топлива компании USNC в кампусе Чок-Ривер лабораторий CNL.

Проект финансируется в рамках Канадской инициативы ядерных исследований (Canadian Nuclear Research Initiative, CNRI) лабораторий CNL и будет включать исследования, связанные с производством запатентованного керамического топлива (Fully Ceramic Microencapsulate, FCM) корпорации USNC, разработкой программы облучения графитовой активной зоны реактора и созданием лаборатории для анализа топлива в Чок-Ривере. Проект также будет включать разработку многолетней программы испытаний для поддержки проверки топлива корпорации USNC и активной зоны по мере их прохождения через процесс рассмотрения проекта Канадской комиссией по ядерной безопасности.

Соглашение с компанией «USNC-Power» представляет собой шаг вперед в достижении цели организации – сделать реальным следующее поколение ядерных реакторов. Исходя из постоянного диалога с поставщиками малых модульных реакторов (SMR), становится ясно, что существует необходимость в расширении доступа к опыту и возможностям компании для поддержки исследований и разработок реакторов SMR. Программа инициативы CNRI предназначена для заполнения этого пробела, и вместе с корпорацией USNC компания «USNC-Power» будет работать над первым исследовательским проектом инициативы CNRI.

Реактор MMR имеет активную зону из гексагональных графитовых блоков, содержащих таблетки топлива FCM, которые имеют низкую удельную мощность и высокую теплоемкость, что приводит к очень медленным и предсказуемым изменениям температуры. Реактор с гелиевым охлаждением работает в течение 20 лет. Совместные исследования станут важным следующим шагом в обосновании подхода к разработке реакторов SMR и конструкции топлива.

Соглашение с корпорацией USNC является первым в рамках ежегодной программы инициативы CNRI, которая была начата лабораториями CNL в 2019 г. для ускорения развертывания реакторов SMR в Канаде, позволяя проводить исследования и разработки и связывать отрасль реакторов SMR с объектами и опытом Канадских ядерных лабораторий. Соглашение включает 1,5 млн канадских долларов (1,1 млн долларов США) в виде взносов лабораторий CNL для проекта и будет завершено к весне 2021 г. Три других заявки в рамках программы находятся на различных этапах рассмотрения и переговоров. Лаборатории CNL сообщают, что следующий конкурс предложений о совместном участии в проектах по НИОКР будет объявлен весной 2020 г.

Лаборатории CNL определили реакторы SMR как одну из восьми стратегических инициатив, которые они осуществляют в рамках своей долгосрочной стратегии, с целью определения местоположения реакторов SMR к 2026 г. В настоящее время четыре сотрудника участвуют в четырехэтапном процессе, начатом в 2018 г. для оценки строительства и работы демонстрационного реактора SMR на площадке лабораторий CNL. Компания «U-Battery Canada Ltd» с проектом высокотемпературного газового реактора электрической мощностью 4 МВт, компания «StarCore Nuclear» с предлагаемым высокотемпературным газовым реактором электрической мощностью 14 МВт и компания «Terrestrial Energy» со встроенным реактором на основе расплавленной соли электрической мощностью 190 МВт завершили первую стадию процесса. Компания «Global First Power» с предложением реактора MMR электрической мощностью 5 МВт при поддержке корпорации USNC и компании «Ontario Power Generation» завершила первые два этапа и начала третий этап.

Источник: World Nuclear News, 27.02.2020