Рассмотрение перезапуска АЭС «Онагава-2»


Tokohu's Onagawa plant. Image: Kurihalant Co Ltd

Управление по ядерному регулированию (NRA) официально приняло отчет, заключающий, что блок АЭС «Онагава-2» компании «Tohoku Electric Power Company» в префектуре Мияги отвечает пересмотренным стандартам безопасности. АЭС была самой близкой к эпицентру землетрясения и цунами 11 марта 2011 г., но понесла гораздо меньший ущерб, чем ожидалось.

Компания «Tohoku» обратилась в управление NRA в декабре 2013 г. для оценки безопасности АЭС «Онагава-2» для проверки того, что контрмеры, применяемые на станции, соответствуют новым стандартам безопасности. Компания «Tohoku» планирует потратить около 340 млрд иен (3,1 млрд долл. США) на сейсмическое усиление блока и строительство морской стены высотой 29 метров и длиной 800 метров для защиты АЭС от цунами. Ожидается, что работы будут завершены к марту 2021 г. Компания уже приняла решение о выводе блока АЭС «Онагава-1» из эксплуатации и рассматривает возможность подачи заявки на повторный запуск блока АЭС «Онагава-3».

В конце ноября 2019 г. управление NRA утвердило проект документа проверки, согласно которому модернизированная установка будет соответствовать пересмотренным нормам безопасности, введенным в январе 2013 г. Управление NRA одобрило окончательный отчет проверки, который расчистил путь для возобновления работы АЭС. Разрешение основано на том, что базовая политика и базовый проект мер безопасности на энергоблоке АЭС «Онагава-2» соответствуют новым регулирующим стандартам.

Компании по-прежнему необходимо получить одобрение местных властей, прежде чем она сможет перезапустить АЭС «Онагава-2». Компания считает, что понимание местного населения имеет первостепенное значение. Компания выступила с различными инициативами, включая экскурсии по АЭС и распространение информации, чтобы завоевать доверие местных жителей.

Землетрясение в марте 2011 г. выбило четыре из пяти внешних линий электропередачи на АЭС «Онагава», но оставшаяся линия обеспечивала достаточную мощность для трех реакторов с кипящей водой (BWR), которые были переведены в холодное состояние. Блок АЭС «Онагава-1» ненадолго пострадал от пожара в здании неядерной турбины. Цунами в значительной степени не затронуло цех, поскольку он расположен на возвышенности на высоте более 14 м над уровнем моря, но цокольные этажи блока АЭС «Онагава-2» были затоплены.

В августе 2012 г. завершилась миссия МАГАТЭ. Конструкционные элементы АЭС были неповрежденными, несмотря на интенсивность земного движения, а также продолжительность и размеры этого сильного землетрясения.

Реактор АЭС «Онагава-2» станет первым японским реактором BWR, который будет перезапущен. Реакторы BWR на АЭС «Касивадзаки-Карива» компании «Tokyo Electric Power Company» в префектуре Ниигата и на блоке АЭС «Токай-2» компании «Japan Atomic Power Company» в префектуре Ибараки уже получили разрешение управления NRA на перезапуск, но еще не получили согласие местных организаций.

World Nuclear News, 26.02.2020