Вывод из эксплуатации АЭС «Ойстер-Крик» и «Пилгрим»


Pilgrim reactor containment shield cut in preparation for demolition. Image: Holtec

Компания «Holtec International» представила обновленную информацию о работах по выводу из эксплуатации АЭС «Ойстер-Крик» и «Пилгрим», которые выполняются компанией «Comprehensive Decommissioning International» (CDI), совместным предприятием с компанией «SNC-Lavalin».

Компания начала сегментацию корпуса реактора на АЭС «Ойстер-Крик». Компания «GE Hitachi» выступает в качестве подрядчика, а компания «Nuclear Consultants International» (NCI) в качестве автономной компании, на которую возложены полномочия по надзору за деятельностью, важной для безопасности. Несколько вспомогательных зданий были демонтированы, а трансформаторы на месте демонтированы и удалены. В 2021 г. планируется разгрузить бассейн с отработавшим топливом.

На АЭС «Пилгрим» в Плимуте (штат Массачусетс) последние достижения включают демонтаж устаревших сооружений, строительство нового хранилища HI-STORM для отработавшего ядерного топлива, сегментацию и удаление верхней части контейнмента для помощи в предстоящей кампании по выгрузке топлива и контролируемое испарение десятков тысяч галлонов ненужных водных запасов.

Компания «Holtec International» стремится постоянно обеспечивать прозрачность деятельности по выводу из эксплуатации и делиться ею с принимающими сообществами. Обучение местных жителей и политиков искусству и науке вывода из эксплуатации является для компании первоочередной задачей.

В августе 2018 г. американская компания «Entergy» объявила, что она согласилось продать свои АЭС «Пилгрим» и «Палисад» компании «Holtec International» после их закрытия. Объявление было сделано после того, как компания «Exelon» заявила, что продаст АЭС «Ойстер-Крик» компании «Holtec» для вывода из эксплуатации компанией CDI.

На АЭС «Пилгрим» единственный блок с реактором с кипящей водой электрической мощностью 680 МВт был окончательно остановлен 31 мая 2019 г. после 47 лет эксплуатации. В то время компания «Entergy» заявляла, что решение о закрытии АЭС было результатом ряда финансовых факторов, в том числе низких оптовых цен на энергоносители.

Единственный реактор с кипящей водой электрической мощностью 619 МВт на АЭС «Ойстер-Крик» в Лейси-Тауншип (штат Нью-Джерси) был самой старой действующей АЭС в США, которая была остановлена 17 сентября 2018 г. после 49 лет производства электроэнергии.

Источник: World Nuclear News, 4.03.2020