Продление лицензии на эксплуатацию АЭС «Пич-Боттом»


Peach Bottom (Image: Exelon Generation)

Комиссия ядерного регулирования (NRC) одобрила заявку компании «Exelon Generation Company» на дополнительные 20 лет эксплуатации блоков АЭС «Пич-Боттом-2 и -3», продлив срок эксплуатации до 80 лет.

Это второе продление лицензии, предоставленное регулирующим органом США, после блоков «Терки-Пойнт-3 и -4», срок эксплуатации которых был продлен в декабре 2019 г. Срок действия продленной лицензии АЭС «Пич-Боттом-2» истекает 8 августа 2053 г., а АЭС «Пич-Боттом-3» 2 июля 2054 г. Обоснование решения комиссии NRC задокументировано в ее окончательном отчете об оценке безопасности для заявки, опубликованном в феврале, и в окончательном дополнительном отчете о воздействии на окружающую среду, опубликованном в январе. Консультативный комитет комиссии NRC по гарантиям на реакторы также рассмотрел аспекты безопасности при продлении лицензий.

В июле 2018 г. компания «Exelon» представила заявку на последующее продление лицензии на две АЭС, расположенные около Дельты, штат Пенсильвания. Компания заявила, что недавно сделала значительные инвестиции в новое оборудование и технологии, чтобы увеличить производственную мощность АЭС примерно на 12%. Многие основные компоненты, включая турбины высокого и низкого давления, паровые сушилки, главные генераторы и главные силовые трансформаторы, были заменены или модернизированы.

Эксплуатация АЭС «Пич-Боттом» в течение еще 20 лет является хорошей новостью для окружающей среды, сотрудников компании и общества. Однако АЭС должны оставаться финансово жизнеспособными, чтобы продолжать работать. Очень важно, чтобы компании продолжали проводить политические реформы, которые ценят экологические, экономические преимущества и преимущества надежности, которые обеспечивает ядерная энергия с нулевым выбросом углерода.

В соответствии с Законом США об атомной энергии комиссия NRC уполномочена выдавать лицензии на коммерческие энергетические реакторы на срок до 40 лет. Этот период времени основан на экономических и антимонопольных рассмотрениях, а не на ограничениях ядерной технологии. Эти лицензии могут быть продлены на дополнительные 20 лет при сроке службы 60 лет. Большинство коммерческих АЭС США в настоящее время работают по таким возобновленным лицензиям. Последующие продления лицензии охватывают еще 20 лет эксплуатации после 60 лет, при этом процесс рассмотрения заявок фокусируется на управлении старением АЭС в течение 60–80 лет эксплуатации.

На АЭС «Пич-Боттом-2 и -3» действуют реакторы с кипящей водой, коммерческая эксплуатация которых началась в 1974 г. Если АЭС продолжит работать до 2054 г., производство экологически чистой энергии позволит избежать выбросов более 536 млн тонн углерода.

В настоящее время комиссия NRC находится в процессе рассмотрения заявки компании «Dominion Energy» для продления лицензии для блоков АЭС «Сарри-1 и -2», окончательное решение по которой запланировано на июнь. В соответствии с письмами о намерениях, представленными регулирующему органу, последующие заявки на продление лицензии, как ожидается, будут представлены в 2020 г. для блоков АЭС «Норт-Анна-1 и -2» компании «Dominion», а в конце 2021 г. для блоков АЭС «Окони-1 и -2» компании «Duke Energy».

World Nuclear News, 9.03.2020