Передача лицензии для АЭС «Кристал-Ривер-3»


Crystal River (Image: Duke Energy)

Комиссия ядерного регулирования (NRC) одобрила передачу лицензии для АЭС «Кристал-Ривер-3» от компании «Duke Energy Florida» компании ADP CR3, дочернему предприятию компании «Accelerated Decommissioning Partners LLC». Передача позволит компании ADP CR3 осуществлять активный вывод бывшей АЭС из эксплуатации.

Компания «Duke» представила заявку на передачу лицензии в июне 2019 г. после принятия решения об ускоренном выводе из эксплуатации реакторной установки с водой под давлением и заключении контракта с партнерами для проведения работ по ускоренному выводу из эксплуатации, с совместным предприятием компаний «NorthStar Group Services» и «Ora-no USA». АЭС была окончательно остановлена в 2013 г. Первоначально вывод АЭС из эксплуатации предусматривал использование метода отложенного демонтажа Safstor, для за-вершения которого потребовалось бы около 50 лет. Компания ADP CR3 планирует завершить вывод из эксплуатации к 2027 г.

В соответствии с соглашением с компанией ADP CR3, компания «Duke» останется владельцем АЭС, имущества и оборудования и сохранит право собственности и контроль над целевым фондом, который оплачивает вывод из эксплуатации. Компания ADP CR3 станет лицензиатом комиссии NRC, ответственным за вывод АЭС из эксплуатации в соответствии со все-ми государственными и федеральными правилами. С компанией «NorthStar» также будет заключен контракт на демонтаж двух постоянно отключенных угольных установок на площадке во Флориде.

На АЭС «Кристал-Ривер-3» коммерческая эксплуатация началась в 1977 г., но АЭС была остановлена после осложнений, связанных с конструкцией контейнмента реактора, после работ по замене парогенератора в 2009 г. Все отработавшее топливо АЭС перенесено на установку для хранения на площадке с завершением в январе 2018 г.

Компания «Accelerated Decommissioning Partners», совместное предприятие партнеров по ускоренному выводу из эксплуатации, было создано в 2017 г. компаниями «Areva Nuclear Materials» (теперь «Orano USA») и «NorthStar» для приобретения и вывода из эксплуатации остановленных ядерных реакторов США.

Источник: World Nuclear News, 2.04.2020