Поставки модулей для сухого хранилища отработавшего топлива


One of the first five modules is delivered to the Angra plant (Image: Eletronuclear)

Компания «Holtec International» поставила первые пять из 15 модулей для сухого хранилища отработавшего топлива на площадке бразильской АЭС «Ангра». Новое хранилище, которое должно быть введено в эксплуатацию в конце 2020 г., позволит создать пространство для хранения на блоках АЭС «Ангра-1 и -2», что позволит продолжить их работу.

В соответствии с контрактом, подписанным в 2017 г., американская компания «Holtec» поставляет бразильской компании «Eletronuclear» системы HI-STORM FW и соответствующее оборудование для сухого хранения отработавшего топлива АЭС «Ангра-1 и -2». На блоке АЭС «Ангра-1» действует реактор с водой под давлением (PWR) электрической мощностью 609 МВт, разработанный компанией «Westinghouse». На блоке АЭС «Ангра-2» действует реактор PWR электрической мощностью 1275 МВт, разработанный компанией «Siemens». Блоки имеют различную архитектуру и основы лицензирования, что усложняет проект. Компания «Holtec» модифицирует краны для обращения с контейнерами и оборудование для загрузки топлива в многоцелевые канистры и для перемещения канистр в сухое хранилище.

На АЭС «Ангра» были доставлены первые пять модулей для нового хранилища. Эти цилиндры будут заполнены бетоном, чтобы обеспечить радиологическое экранирование канистр, в которые будут помещены отработавшие топливные элементы.

Компания-субподрядчик «Cardan Engenharia» выполняет строительные работы для сухого хранилища. Эту работу планируется завершить в ноябре. До этого времени будет выполнено бетонирование плиты, строительство склада и установка защитного ограждения, наружного освещения и контрольного пункта. Также будут установлены системы контроля температуры и радиации.

Все оборудование для нового объекта, включая канистры, топливное оборудование и оставшиеся 10 модулей хранения, должно быть доставлено на АЭС «Ангра» к июлю.

В августе компания «Holtec» проведет обучение персонала для эксплуатации и обслуживания на АЭС «Ангра-1 и -2». В мае начнутся пуско-наладочные работы для перегрузочного оборудования, которые будут проводиться без использования облученных топливных элементов. Передача отработавшего топлива из хранилища блока 2 начнется в декабре.

Бассейны для хранения на АЭС «Ангра-1 и -2» планируется заполнить в 2021 г. В общей сложности 288 топливных элементов будут удалены из реактора АЭС «Ангра-2» и 222 топливных элемента из реактора АЭС «Ангра-1», что освободит место в бассейнах хранения еще на пять лет эксплуатации для каждого блока. Сухое хранилище может вместить до 72 модулей до 2045 г.

World Nuclear News, 6.04.2020