Контракты на поставку контейнеров на АЭС


Image: neimagazine.com

Совет министров уполномочил Национальную компанию по радиоактивным отходам (National Radioactive Waste Company, Enresa) заключить два контракта на изготовление и поставку контейнеров для сухого хранения отработавшего топлива с АЭС «Альмарас», «Трилло» и «Санта-Мария-де-Гарона». Эти два контракта стоимостью 212,7 млн евро (231 млн долларов) будут заключены с испанской компанией «Equipos Nucleares» (ENSA).

Проект Общего плана по радиоактивным отходам, утвержденный правительством, не включает окончательное решение о том, будет ли хранение отходов с испанских АЭС осуществляться централизованно или будет децентрализованным.

Контрактные контейнеры имеют двойное назначение и могут использоваться для любого варианта. Контейнеры будут использоваться, когда заполнятся бассейны с отработавшим топливом на площадках реакторов. Первый контракт стоимостью 85,1 млн евро (93,6 млн долл.) предназначен для поставки 24 контейнеров на АЭС «Альмарас» (14) и «Трилло» (10). Срок исполнения – пять лет, начиная с 2022 г.

Контейнеры того же типа, что и десять, были куплены компанией «Enresa» в 2015 г. и были одобрены министерством в соответствии с отчетом Совета по ядерной безопасности (Nuclear Safety Council, CSN).

Второй контракт стоимостью 127,6 млн евро (140,4 млн долл.) направлен на обеспечение АЭС «Гарона» 44 контейнерами также в течение пяти лет (начиная с 2023 г.). Контейнеры относятся к тому же типу, что и пять, которые были приобретены компанией «Enresa» в 2012 г., а также авторизованы советом CSN.

Источник: Nuclear Engineering International: News, 27.03.2020