Поставки топлива для японского реактора HTGR


Компания «X-energy» (США) объединилась с японской компанией «Nuclear Fuel Industries» (NFI), чтобы стать эксклюзивным контрагентом в поставках топлива для японского высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (high-temperature gas-cooled reactor, HTGR). Компания «X-energy» закупает у компании NFI компактное прессовое оборудование, на котором можно производить кольцевые топливные детали для активной зоны реактора HTGR «призменного типа».

Компания «X-energy» будет использовать установку для топлива TRISO-X и бывшее оборудование для компактного пресса компании NFI для формирования трёхструктурного изотропного топлива (tri-structural isotropic, TRISO), которое герметизирует частицы урана в защитном покрытии, устраняя риск расплавления, связанный с традиционными ядерными установками.

Компания X-energy продолжит расширение услуг для международных партнеров, включая компанию NFI. Это важный шаг к достижению миссии путем предоставления достаточного количества безуглеродной энергии для поддержания растущего спроса во всем мире.

Компания «X-energy» уже более трех лет производит запатентованное топливо TRISO-X, и в настоящее время это единственная в США компания, активно производящая топливо TRISO. В настоящее время компания взаимодействует с Министерством энергетики для дальнейшей разработки и проектирования своей установки для топлива TRISO-X. В последнее время компания «X-energy» добилась значительных успехов с топливом TRISO-X и может добавить еще одного важного клиента в растущий список.

С 2009 г. компания «X-energy» сосредоточилась на разработке современных ядерных систем и создании передовых возможностей по изготовлению топлива TRISO, которые имеют широкое применение, от крупных коммерческих установок до небольших, удаленных военных применений, до концепций ядерных тепловых космических силовых установок. Компания «X-energy» получила контракты Министерства энергетики, Министерства обороны и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на общую сумму более 100 млн долларов для разработки ядерного топлива и строительства инновационных концепций ядерных реакторов.

Nuclear Power Daily, 26.6.2020