Перемещение отработавшего топлива в хранилище на Игналинской АЭС


На Игналинской АЭС (ИАЭС) из первого блока в промежуточное хранилище были вывезены последние сборки неповрежденного отработавшего ядерного топлива.

После удаления всех сборок неповрежденного топлива с первого блока необходимо вывезти в хранилище поврежденное топливо. В настоящее время на первом блоке уже выполняются работы по обращению с поврежденным топливом. Это важный процесс, который впервые осуществляется на АЭС с реакторами РБМК. Поврежденное топливо представляет собой сборки отработавшего ядерного топлива, которые во время их нахождения в реакторе были деформированы или приобрели дефекты оболочки (щели, трещины и др.), из-за которых стал возможным прямой контакт гранул топлива с водой. Данные дефекты образовались при транспортировке сборок топлива и выполнении технологических операций при обращении с ними (при выгрузке из реактора, перемещении из реакторного зала в бассейны выдержки и др.) или во время хранения сборок топлива в бассейнах выдержки.
Обращение с поврежденным топливом является новым, более сложным технически и более трудоемким технологическим процессом. Безопасность этого процесса, как с точки зрения ядерной, так и радиационной безопасности, и относительно воздействия на персонал, население и окружающую среду, обеспечивается соответствующими мерами. Проект на выполнение работ по обращению с поврежденным топливом согласован с Государственной инспекцией по атомной безопасности (VATESI) и другими ответственными организациями Литвы.

По окончании работ по удалению поврежденного топлива с первого блока, оборудование для обращения с поврежденным топливом будет демонтировано, перевезено на второй блок и смонтировано для выполнения аналогичных работ.

Всего на первом блоке хранятся 182 сборки поврежденного топлива, на втором блоке 185 сборок. Следует отметить, что общее число сборок поврежденного топлива, хранящихся на обоих блоках, является относительно небольшим и составляет только 1,7% от общего количества сборок отработавшего топлива, хранящихся в реакторах.

Все поврежденное топливо будет размещено в 22 из 190 контейнеров, которые будут транспортированы в промежуточное хранилище отработавшего ядерного топлива. Работы по обращению с поврежденным топливом на первом блоке должны быть закончены в середине августа 2021 г., на втором блоке в начале октября 2022 г. Таким образом, к концу 2022 г. планируется вывезти все топливо с обоих блоков.

ИАЭС, 13.8.2020