Установка новых парогенераторов на АЭС «Коберг»


Image: www.eskom.co.za

Компания «Eskom» планирует установить 6 новых парогенераторов на АЭС «Коберг» в 2021 г. Первый парогенератор уже перемещается и прибудет в Кейптаун в конце сентября.

Проект стоимостью 4,3 млрд рэндов (258 млн долл.) рассматривается как решающий для продления работы АЭС «Коберг». Парогенераторы с U-образными трубами, которые подвержены растрескиванию, представляют собой теплообменники, используемые для преобразования воды в пар с использованием тепла, выделяемого в активной зоне ядерного реактора.

Единственная в Африке коммерческая АЭС «Коберг», расположенная недалеко от Кейптауна, имеет два реактора с водой под давлением, вырабатывающих около 1940 МВт энергии и эксплуатирующихся с 1985 г.

Три парогенератора полностью построены, а оставшиеся три для блока АЭС «Коберг-2» успешно спланированы. Ожидается, что первый комплект парогенераторов будет заменен в феврале 2021 г., а второй комплект в сентябре 2021 г. во время плановой перегрузки топлива. При этом каждый блок будет потенциально отключен в течение четырех месяцев.

Каждый из парогенераторов весом около 366 тонн собирается в Китае, а затем отправляется в ЮАР и транспортируется на грузовиках с платформой к месту назначения.

Engineering News, 10.9.2020