Строительство блока с реактором Hualong One на АЭС «Чжанчжоу»


Image: National Nuclear Safety Administration

Китайская национальная ядерная корпорация (China National Nuclear Corporation, CNNC) объявила, что началась заливка первого безопасного бетона для второго блока с реактором Hualong One на АЭС «Чжанчжоу» в китайской провинции Фуцзянь. Ввод блоков в промышленную эксплуатацию запланирован на 2024 и 2025 годы соответственно.

9 октября 2019 г. Министерство экологии и окружающей среды Китая выдало лицензии на строительство энергоблоков АЭС «Чжанчжоу-1 и -2» компании «CNNC-Guodian Zhangzhou Energy», владельцу проекта АЭС «Чжанчжоу», созданного корпорациями CNNC (51%) и «China Guodian Corporation» (49%) в 2011 г. Срок действия лицензии – 10 лет. Строительство первого энергоблока началось через неделю после выдачи лицензии на строительство.

Корпорация CNNC заявила, что строительство проекта идет гладко, и основные этапы проекта реализуются в соответствии с планом. Залит первый резервуар с бетоном для основания реактора АЭС «Чжанчжоу-2», что ознаменовало официальное начало строительства блока.

В мае 2014 г. местное правительство одобрило этап I строительства АЭС «Чжанчжоу», включающей два блока с реакторами AP1000. В декабре 2015 г. Национальное управление по ядерной безопасности одобрило реактор AP1000 и подтвердило выбор площадки в октябре 2016 г. Первоначально ожидалось, что строительство на этапе I начнется в мае 2017 г. Однако впоследствии корпорация CNNC решила использовать проект реактора Hualong One. Еще два блока запланированы на этапе II, и еще два предложены на этапе III.

Корпорация CNNC заявила, что в настоящее время строится АЭС «Чжанчжоу-2», а в Китае она строит шесть реакторов с общей генерирующей мощностью 6982 МВт. В настоящее время в Китае строится семь реакторов Hualong One. В дополнение к двум блокам на АЭС «Чжанчжоу», корпорация CNNC начала строительство первого из двух блоков с реакторами Hualong One в Тайпинлин в провинции Гуандун в декабре 2019 г. Корпорация также строит два блока на АЭС «Фуцин» в провинции Фуцзянь, в то время как компания «China General Nuclear» (CGN) строит два реактора на своем участке Фанченган в провинции Гуанси. Кроме того, в Карачи в Пакистане строятся два блока с реакторами Hualong One. Компания CGN предлагает использовать британскую версию своей конструкции реактора Hualong One (HPR1000) на будущей новой АЭС в Брэдвелле в Англии.

World Nuclear News 4.9.2020