Заявка на создание скважины


В октябре компания «Nagra» представит заявку на создание глубокой скважины в поселке Бахс в районе размещения Нордлих-Лагерн.

Будет ли скважина фактически пробурена, зависит от результатов исследований. Компания «Nagra» представила в общей сложности 23 заявки на создание глубоких скважин: по восемь для районов размещения Юра-Ост и Цюрих-Нордост и по семь для региона Нордлих-Лагерн. Сейчас будет представлено еще одна заявка для района Нордлих-Лагерн.

В Бюлахе в скважине, которая уже завершена, пробурили окаменевший коралловый риф над опалиновой глиной (Opalinus Clay), формацией, в которой однажды будет построено хранилище. Компания также пробурит через этот риф вторую скважину в Нордлих-Лагерне в Штадлер-Хаслибодене. Третью скважину, также в Штадлере, компания «Nagra» пробурит к западу от кораллового рифа. Компания предполагает, что с помощью этой скважины к западу от края рифа можно завершить картину подземелья в районе размещения. В случае, если потребуется дополнительная скважина за пределами рифа, компания представит заявку на бурение скважины в районе Бахс в ближайшие несколько дней. Будет ли скважина фактически пробурена, зависит от результатов предыдущих скважин.

Процесс выбора площадки для глубокого геологического хранилища возглавляет Федеральное правительство. На основании предыдущих исследований уже ясно, что регионы Юра-Ост, Нордлих-Лагерн и Цюрих-Нордост в принципе подходят для строительства хранилища. Целью кампании «Nagra» по глубоким скважинам является определение, какой из трех регионов лучше всего подходит. В настоящее время нельзя делать никаких заявлений по этому поводу.

В субботу, 17 октября, компания «Nagra» проведет информационное мероприятие для жителей Бахса в месте, где планируется буровая установка (Стампфистрассе, рядом с бывшей станцией очистки сточных вод). Представители компании «Nagra» будут доступны для вопросов и обсуждений.

Nagra, 6.10.2020