Создание микрореактора eVinci


The eVinci micro reactor (Image: Westinghouse) The eVinci micro reactor (Image: Westinghouse)[/caption]

Компании «Bruce Power» и «Westinghouse Electric Company» договорились продолжить программу создания микрореактора eVinci компании «Westinghouse» в Канаде. Соглашение поддерживает усилия Федерального правительства и правительств провинций по изучению заявок на ядерные технологии для достижения своей цели, чистого нуля в Канаде к 2050 г.

В 2021 г. работа компаний «Bruce Power» и «Westinghouse» будет сосредоточена на продвижении государственной политики и нормативно-правовой базы, оценки экономического, социального и экологического вклада технологии реактора eVinci по сравнению с альтернативами, такими как дизельное топливо или другие ископаемые виды топлива, определении потенциальных промышленных приложений и ускорении реализации дорожной карты Канады по размещению демонстрационного блока в рамках федерального плана действий по созданию малых модульных реакторов.

Микрореактор eVinci является небольшой батареей нового поколения для рынков децентрализованной генерации и микросетей в удаленных населенных пунктах, удаленных промышленных шахтах и критически важной инфраструктуре. Микрореактор разработан для обеспечения конкурентоспособной, отказоустойчивой мощности и хорошей надежности при минимальном обслуживании, а его небольшой размер позволяет использовать стандартные методы транспортировки и быстрое развертывание на месте.

В реакторе есть каналы для топливных таблеток и тепловые трубки, отводящие тепло от активной зоны, и минимальное количество движущихся частей. Топливо, заключенное в активную зону, значительно снижает риск распространения и повышает общую безопасность для пользователя. Тепловые трубки обеспечивают пассивный отвод тепла от активной зоны и внутреннее регулирование мощности, обеспечивая автономную работу и возможность отслеживания собственной нагрузки.

Активная зона реактора рассчитана на работу в течение трех и более лет, что исключает необходимость частой перегрузки топлива. Реактор может обеспечивать комбинированное производство тепла и электроэнергии с электрической мощностью от 200 кВт до 25 МВт и тепло до 600°С.

Технология реактора eVinci может обеспечить экологически чистую и надежную энергию для удаленных районов и промышленных предприятий в Канаде.

Компания «Bruce Power» будет использовать взаимоотношения с Институтом ядерных инноваций и Корпорацией по инновациям, реабилитации и прикладным исследованиям в горнодобывающей промышленности, находящейся в Лаврентийском университете, для реализации этих возможностей для Канады.

В феврале 2018 г. компания «Westinghouse» представила заявку в Канадскую комиссию по ядерной безопасности (CNSC) на предварительный лицензионный обзор конструкции реактора eVinci. Комиссия CNSC предлагает предварительное лицензирование обзора в качестве дополнительной услуги для оценки проекта АЭС на основе технологии реактора. Это не является обязательной частью процесса лицензирования новой АЭС, но направлено на проверку приемлемости проекта с точки зрения регулирующих требований и ожиданий в области ядерной энергетики в Канаде.

Три этапа процесса обзора включают предварительную лицензионную оценку соответствия регулирующим требованиям, оценку любых потенциальных фундаментальных препятствий для лицензирования и последующий этап, позволяющий поставщику отреагировать на результаты второго этапа.

World Nuclear News, 12.10.2020