Подготовка обработки отходов из резервуаров в Ханфорде


Image: govdelivery.com

В Ханфорде рабочие переместили три корпуса, входящие в систему предварительной обработки отходов из резервуаров.

Это является крупным достижением для поставки системы удаления цезия из резервуаров. Строительство является жизненно важной частью для системы подачи отходов в соответствии с графиком ввода в эксплуатацию к началу 2021 г. Система предварительной обработки удалит радиоактивный цезий и твердые частицы из отходов из резервуаров и имеет решающее значение для удаления низкоактивных отходов с прямой подачей (Direct-Feed Low-Activity Waste), при которой предварительно обработанные отходы будут отправляться непосредственно из резервуарных парков на объект для низкоактивных отходов на установке для обработки и иммобилизации отходов для остекловывания.

Рабочие построили систему и провели заводские приемочные испытания на установке AVANTech в Ричленде, расположенной к югу от участка площадью 1502,2 км2. Компания «Washington River Protection Solutions», подрядчик Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) по эксплуатации резервуаров, работала с краном, чтобы переместить технологические, вспомогательные и контрольные корпуса на бортовом прицепе примерно на 40,2 км на площадку и установить их на бетонной площадке рядом с резервуарами зоны AP.

Основой системы предварительной обработки являются три ионообменные колонны, которые удаляют цезий из потока отходов. Они будут переведены с установки AVANTech, когда в 2020 г. начнется подготовка к эксплуатационным приемочным испытаниям. Рабочие доставят оборудование с использованием специально разработанного трейлера, который позволяет разгрузить и разместить колонны весом 10886 кг в технологической камере.

Во время операций предварительной обработки отходы из резервуаров будут проходить через ионообменные колонны со скоростью около 18,9 л в минуту. Предварительно обработанные отходы будут храниться в резервуаре с двойной оболочкой в зоне AP до тех пор, пока они не будут отправлены по подземному трубопроводу на объект для низкоактивных отходов, где они будут нагреты до 2100 градусов по Фаренгейту (1148,9°С), смешаны со стеклообразующими материалами и залиты в стальные контейнеры для удаления.

EM Update Vol. 12, Issue 29, 6.10.2020