Одобрение мер безопасности на АЭС «Касивадзаки-Карива-7»


Units 5-7 of the Kashiwazaki-Kariwa plant (Image: Tepco)

Управление по ядерному регулированию (Nuclear Regulatory Authority, NRA) утвердило меры безопасности, представленные компанией «Tokyo Electric Power Company» (Tepco) для блока АЭС «Касивадзаки-Карива-7» в префектуре Ниигата. Утверждение приближает блок к перезапуску в ожидании местного разрешения.

В сентябре 2013 г. компания Tepco представила в управление NRA заявку на утверждение проекта и плана строительных работ на блоках АЭС «Касивадзаки-Карива-6 и -7». Компания представила информацию о повышении безопасности на площадке и на этих двух блоках.

Блоки АЭС «Касивадзаки-Карива-6 и -7» включают усовершенствованные реакторы с кипящей водой электрической мощностью 1356 МВт, которые были введены в эксплуатацию в 1996 и 1997 годах соответственно и были первыми японскими реакторами с кипящей водой (BWR), которые были представлены для перезапуска. Впоследствии компания представила поправки к этому плану в декабре 2018 г., июле 2019 г., а также в сентябре и октябре 2020 г.

В октябре 2017 г. управление NRA утвердило проект отчёта, в котором говорится, что блоки АЭС «Касивадзаки-Карива-6 и -7» соответствуют новым стандартам безопасности страны. В документе предписывалось принять ряд мер безопасности на объекте. К ним относятся усиление сейсмостойкости и строительство дамбы. В документе также перечислены меры, которые необходимо предпринять для предотвращения серьёзной аварии в случае отключения электроэнергии на месте. Согласно новым требованиям безопасности, реакторы BWR должны быть оборудованы системами вентиляции с фильтрами. Управление NRA одобрило план компании Tepco по строительным работам и реализации этих дополнительных мер безопасности на блоке АЭС «Касивадзаки-Карива-7».

Компания Tepco сообщила, что после представления на утверждение плана проектирования и строительных работ 27 сентября 2013 г. были получены различные предложения на обзорных совещаниях в целях дальнейшего повышения безопасности АЭС «Касивадзаки-Карива». Компания продолжит получать разрешения на правила техники безопасности, оставшиеся работы для завершения работ по обеспечению безопасности, проверки перед использованием, но продолжает прилагать постоянные усилия для повышения безопасности.

В декабре планируется завершить работы по усилению безопасности энергоблока «Касивадзаки-Карива-7».

АЭС «Касивадзаки-Карива» не пострадала от землетрясения и цунами в марте 2011 г., хотя реакторы АЭС ранее были отключены в течение двух-трёх лет после землетрясения 2007 г. в Ниигата-Чуэцу, которое нанесло ущерб месту, но не повредило реакторы. Пока блоки были отключены, проводились работы по повышению сейсмостойкости станции.

Несмотря на то, что компания завершила работы на других простаивающих блоках на АЭС «Касивадзаки-Карива», компания Tepco концентрирует свои ресурсы на блоках АЭС «Касивадзаки-Карива-6 и -7», пока занимается очисткой на АЭС «Фукусима-I». Повторный запуск этих двух блоков, которые были отключены для периодических проверок с марта 2012 г. и августа 2011 г., соответственно, увеличит прибыль компании примерно на 100 млрд иен (950 млн долларов США) в год.

Компания Tepco также владеет АЭС «Фукусима». В июле 2019 г. компания объявила о своем официальном решении о выводе из эксплуатации четырех реакторов, расположенных недалеко от поврежденной АЭС «Фукусима-I».

World Nuclear News, 15.10.2020