Возобновление производства урана в Кайелекера


Image: miningweekly.com

Предварительное исследование возобновления уранового проекта Кайелекера подтвердило, что этот проект может быть одним из первых для возобновления производства, чтобы восполнить надвигающийся дефицит поставок урана.

Компания «Lotus Resources» сообщила акционерам, что в предварительном исследовании сделана оценка стоимости проекта, составляющая примерно 50 млн долларов с учетом существующей инфраструктуры проекта Кайелекера, которая включает перерабатывающий завод производительностью 1,4 млн тонн в год и установку для кислоты.

В исследовании оценивались два сценария производства в Кайелекера, первый из которых касался производства около 16,4 млн фунтов U3O8 (7,4 млн кг) за восьмилетний срок эксплуатации рудника, а второй предполагал, что на руднике будет произведено 23,8 млн фунтов U3O8 (10,8 млн кг) в течение 14 лет. Второй сценарий включал обработку запасов в Кайелекера после восьмого года эксплуатации.

Компания «Lotus Resources» определила стратегию, направленную на продление срока службы рудника и замену складируемого материала с рудой с более высоким содержанием в начале срока реализации проекта. Предварительное исследование показывает, что в Кайелекера может быть возобновлено производство урана для удовлетворения растущего дефицита поставок. Существующая инфраструктура и полезные ископаемые в Кайелекера дают компании «Lotus Resources» значительное преимущество, обеспечивая низкие капитальные затраты на перезапуск и значительное долгосрочное производство. Расчетная денежная себестоимость соответствует текущим ценовым показателям, которые в последние годы имеют тенденцию к росту и достигают 33 долларов за фунт (72,7 долл./кг) в 2020 г.

Предварительное исследование выявило множество возможностей для снижения ожидаемых денежных затрат в 33 доллара за фунт при средней добыче 2,4 млн фунтов в год (1,09 млн кг), включая модернизацию исходных материалов, извлечение кислоты, улучшение вариантов энергоснабжения и оптимизацию вариантов размещения отходов.

Путь компании к производству развивается в подходящее время. Индустрия ядерного топлива начала это десятилетие с растущего дефицита предложения, быстрого снижения уровня охвата компанией и отсутствия времени для разрешения и строительства новых шахт. Компания «Lotus Resources» имеет все возможности для быстрого продвижения, разрабатывая планы перезапуска в Кайелекера, одновременно продвигая продукт по всему миру. Компания начала обсуждение с операторами АЭС в Северной Америке, Азии и Европе, повторно представив и обновив проект со стратегией заключения контрактов на перезапуск и базовую нагрузку.

Mining Weekly, 20.10.2020