Установка по обработке солевых отходов в Саванна-Ривере


Начало эксплуатации установки по обработке солевых отходов (Salt Waste Processing Facility, SWPF) в Саванна-Ривере представляет собой возможность Министерства энергетики решать проблему обработки отходов из резервуаров, одного из самых серьёзных экологических рисков.

Установка SWPF является последней частью очень успешной программы по обработке жидких отходов, которая является приоритетом Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) в 2020 г. Внедрение установки в оперативный режим предназначено для всей миссии по очистке.

В августе Министерство энергетики утвердило Критическое решение 4 (Critical Decision 4, CD-4) для установки SWPF, открывая путь для начала «горячих» или радиоактивных операций на объекте. Регулярная работа на объекте начинается с опережением графика и в рамках бюджета.

На установке SWPF будут обрабатывать большую часть запасов солевых отходов, отделяя высокоактивные компоненты для обработки путём остекловывания от низкоактивных солей большого объёма, которые будут обрабатываться для удаления на месте. Удаление солевых отходов, которые заполняют более 90% резервуаров в Саванна-Ривере, является важным шагом на пути к опорожнению и закрытию 43 оставшихся резервуаров для высокоактивных отходов.

Для обработки 117,3 млн л радиоактивных солевых отходов, хранящихся в резервуарах в Саванна-Ривере, управление EM выбрало корпорацию «Parsons Corporation» для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию установки SWPF и эксплуатации объекта в течение одного года. Управление EM и корпорация «Parsons Corporation» завершают оставшиеся пуско-наладочные работы, необходимые для доставки радиоактивного материала на установку. Корпорация отмечает переход к заполнению установки по обработке солевых отходов. Первая передача отходов на установку SWPF запланирована на первую неделю октября. Корпорация «Parsons Corporation» завершила строительство установки SWPF в апреле 2016 г., на восемь месяцев раньше запланированного срока. Расходы составляют более 65 млн долларов, что ниже запланированной стоимости контракта на строительные работы.

Процесс удаления актиноидов (Actinide Removal Process, ARP) и модульная установка для экстракции каустика растворителем (Modular Caustic Side Solvent Extraction Unit, MCU) демонстрируют передовую обработку радиоактивных солевых отходов на комплексе управления EM в результате улучшения технологии, которая будет использоваться на более крупномасштабной установке SWPF. С использованием процесса ARP и установки MCU радиоактивные компоненты будут отделены от нерадиоактивного солевого раствора с помощью процесса химического разделения.

EM Update. Vol. 12, Issue 28, 29.9.2020