Моделирование проектов реакторов SMR


Image: nuclearstreet.com

Компания «Fortum» и Массачусетский технологический институт (MIT) заключили трёхлетний проект по сотрудничеству для создания инструмента с открытым исходным кодом для технико-экономического моделирования проектов малых модульных реакторов (SMR). Благодаря моделированию и анализу чувствительности результатов, проект поможет лучше понять проекты и характеристики реакторов SMR.

Текущие проекты по реакторам SMR в отрасли включают в себя множество новых и интересных инноваций в областях производства, размещения и строительства. Более глубокое понимание этих новых функций и определение наиболее важных из них будет иметь решающее значение для обеспечения осуществимости и успеха этих проектов.

Компания «Fortum» начала этот проект сотрудничества по реакторам SMR с институтом MIT. Они проделали обширную работу, например, по выявлению факторов, определяющих стоимость новых ядерных технологий. Создание инструмента моделирования с открытым исходным кодом продвинет ядерный сектор вперёд и станет на шаг ближе к тому, чтобы сделать реакторы SMR реальностью.

Реакторы SMR имеют потенциал для снижения риска перерасхода средств за счёт использования их более компактных и простых конструкций. Однако одного лишь снижения риска недостаточно, и они по-прежнему должны обеспечивать конкурентоспособную стоимость для удовлетворения требований рынка. Институт MIT надеется исследовать эту взаимосвязь между риском и затратами в рамках многопрофильной группы. В институте этот проект будет осуществляться в сотрудничестве между исследователями в области ядерной науки и техники, а также отделами гражданской и экологической инженерии.

Nuclear Street News, 8.10.2020