Обзор завода по производству МОКС-топлива


Управление по ядерному регулированию (Nuclear Regulation Authority, NRA) утвердило проект отчета по обзору завода по производству МОКС-топлива, принадлежащего компании «Japan Nuclear Fuel Ltd.» (JNFL), который расположен в Роккасе (префектура Аомори). Отчёт, в котором делается вывод о том, что объект соответствует новым нормативным стандартам Японии, будет окончательно доработан после передачи в Министерство экономики, торговли и промышленности (METI) и открыт для комментариев.

В январе 2014 г. была подана заявка на экспертизу завода в отношении соответствия новым нормативным стандартам вместе с заявкой на перерабатывающий завод в Роккасе. 29 июля компании JNFL было дано разрешение изменить установку перерабатывающего завода. Согласно объяснению секретариата управления NRA, обследование завода по производству МОКС-топлива (смешанный уран-плутониевый оксид) проводилось в ходе девяноста шести совещаний по рассмотрению и трех исследований на месте, как правило, одновременно с экспертизой завода по переработке, расположенного на той же площадке. 

Что касается тяжёлых аварий, были изучены возможности аварий с критичностью и аварий с потерей функциональности (включая способность удерживать вещества ядерного топлива и т. д.). Что касается аварий с критичностью, оценки и меры компании JNFL (предписанные действия операторов и многое другое) были подтверждены как соответствующие, в том смысле, что никакой критичности не возникнет, даже если порошок МОКС-топлива будет доставлен несколько раз по ошибке, превышающей технические предположения.

На пресс-конференции сообщили о прогрессе, достигнутом в исследованиях ряда объектов ядерного топливного цикла, включая завод по переработке. Требуется получение разрешений на объекты, необходимые для управления этими основными объектами и их эксплуатации, в свете характеристик и потенциальных рисков таких объектов по сравнению с АЭС. По-прежнему требуется утверждение планов строительных работ (согласование рабочего проекта).

Что касается самого МОКС-топлива, то топливо выгодно с технологической точки зрения, то есть его удобно сжигать сразу после производства. Компания JNFL планирует завершить строительство завода в первой половине 2022 финансового года (с апреля 2021 г. по март 2022 г.).

На том же заседании управление NRA также утвердило план вывода из эксплуатации блока АЭС «Иката-2», принадлежащего компании «Shikoku Electric Power Co.». Период вывода из эксплуатации, который продлится до 2059 финансового года, разделён на четыре этапа. В этот раз разрешение было дано на первый этап, предполагающий подготовку демонтажа.

JAIF, 9.10.2020