Планы внедрения реакторов SMR


X-energy's Xe-100 design (Image: X-energy) X-energy’s Xe-100 design (Image: X-energy)[/caption]

Компания «Ontario Power Generation» (OPG) объявила о планах развертывания малых модульных реакторов (SMR) путем продвижения инженерных и проектных работ с тремя разработчиками реакторов SMR в масштабе энергосистемы, включая компании «GE Hitachi» (GEH), «Terrestrial Energy» и «X-energy». В то же время компания GEH подписала меморандумы о взаимопонимании с пятью канадскими компаниями, чтобы создать цепочку поставок для реакторов SMR.

Компания OPG использует более чем 50-летний ядерный опыт для поддержки разработки безуглеродных ядерных технологий. Работа компании с этими тремя разработчиками, наряду с партнерством с компанией «Global First Power» и ее проектом реактора SMR для поддержки удаленных энергетических потребностей, демонстрирует уникальные возможности компании OPG, чтобы стать мировым лидером по реакторам SMR. Реакторы SMR будут играть ключевую роль в содействии оживлению экономики в провинции Онтарио и в дальнейшей поддержке провинции и Канады в их работе по достижению своих целей по изменению климата с использованием электроэнергии с нулевым уровнем выбросов.

Компания OPG в сотрудничестве с другими крупными энергетическими компаниями недавно завершила процесс комплексной проверки для продвижения разработки реакторов SMR в провинции Онтарио. Процесс проложит путь для потенциального развертывания реакторов SMR в других сферах. Компания OPG заявила, что это соответствует канадскому подходу к разработке и внедрению чистых технологий следующего поколения.

Федеральное министерство природных ресурсов Канады в ноябре 2018 г. выпустило дорожную карту для размещения реакторов SMR в стране, а в 2019 г. провинции Онтарио, Нью-Брансуик и Саскачеван подписали Меморандум о взаимопонимании для совместной работы по поддержке разработки и внедрения реакторов SMR. В провинции Альберта также сообщили о намерении присоединиться к меморандуму.

Размещение реакторов SMR в провинции Онтарио позволит получить выгоду из существующей в провинции цепочки поставок ядерной энергии, но также может позволить другим провинциям отказаться от использования угля, предоставлять альтернативные источники энергии в интересах энергоемких отраслей, стимулировать создание рабочих мест и инновации, способствовать глубокому, экономически устойчивому сокращению выбросов парниковых газов и ускорить переход от ископаемого топлива к электросетям с нулевым уровнем выбросов в Канаде.

Министр энергетики, горнодобывающей промышленности и северного развития в провинции Онтарио Грег Рикфорд сообщил, что ядерный опыт и «способность первопроходца» Онтарио позволяют провинции и стране лидировать в мире в разработке реакторов SMR. Большой опыт компании OPG в ядерной энергетике и опыт управления инфраструктурными проектами прокладывают четкий путь вперед, чтобы возглавить действия в Канаде по реакторам SMR.

Компания «X-energy» разрабатывает реактор Xe-100 SMR, высокотемпературный реактор электрической мощностью 80 МВт, который можно масштабировать до четырехкомпонентной установки, вырабатывающей около 320 МВт. Ранее в 2020 г. компания инициировала рассмотрение конструкции реактора Канадской комиссией по ядерной безопасности (Canadian Nuclear Safety Commission, CNSC). На интегральном реакторе на расплавах солей (Integral Molten Salt Reactor, IMSR) электрической мощностью 192 МВт компании «Terrestrial Energy» уже завершили первый этап процесса проверки комиссией CNSC. В феврале компания GEH сделала первые заявки для реактора SMR с водяным охлаждением (BWRX-300).

Цепочка поставок

Компания GEH заявила, что предоставит подробную информацию о процессе проектирования, лицензировании, графике и заключении контрактов, что поможет проинформировать компанию OPG о вариантах размещения реактора SMR в Онтарио. Компания также объявила, что она заключила Меморандум о взаимопонимании с канадскими компаниями «Aecon Nuclear», «BWXT Canada Ltd», «Hatch Ltd», «Black & Veatch and Overland Contracting Canada Inc» для создания канадской цепочки поставок для поддержки строительства потенциального реактора BWRX-300 и предоставления будущих услуг и компонентов. Меморандумы о взаимопонимании будут охватывать сотрудничество, например, в строительстве, проектировании, модулировании и производстве компонентов, связанных с безопасностью.

Компания GEH будет работать с компанией OPG и канадскими поставщиками, чтобы реализовать создание и эксплуатацию реактора BWRX-300. Компания GEH также считает, что эта технология может быть полезна другим провинциям, которые стремятся использовать ядерную энергию, чтобы помочь Канаде достичь целей по декарбонизации.

Компания «Terrestrial Energy» сообщила, что выбор компании OPG отражает обширную комплексную экспертизу и достоинства разработанного компанией реактора IMSR. Компания и ее партнеры по цепочке поставок в Онтарио и Канаде надеются на тесное сотрудничество с компанией OPG для разработки и развертывания реактора IMSR. Компания «X-energy» сообщила, что процесс комплексной проверки был одним из самых всеобъемлющих в отношении технологий, лицензирования, цепочки поставок и корпоративных вопросов. Компания OPG продемонстрировала лидерство в продвижении надежных и доступных вариантов с низким содержанием углерода.

World Nuclear News, 6.10.2020