Установка для извлечения урана в Ричленде


Framatome’s Richland facility. Image: Framatone

Компания «Framatome» открыла установку для извлечения урана на своем предприятии по производству топлива в Ричленде, штат Вашингтон. Стоимость установки составляет 20 млн долларов.

Установка для извлечения урана площадью 1021,9 м2 строилась почти три года и предназначена для передовых процессов и технологий, которые позволяют извлекать уран в процессе производства топлива. Современные процессы используются для извлечения урана из производственного сырья и преобразования материала в порошок диоксида урана для повторного использования для изготовления топлива. Новое здание также обеспечивает улучшенные функции безопасности и эргономику для дополнительной защиты оператора.

Этот новый объект, наряду с капитальными вложениями компании «Framatome» в топливные предприятия в Романсе (Франция) и в Лингене (Германия), демонстрирует постоянное улучшение и расширение возможностей, чтобы лучше обслуживать клиентов компании по всему миру. Новое и модернизированное оборудование позволяет более эффективно извлекать и перерабатывать уран, повышая ценность для клиентов.

На предприятии компании «Framatome» в Ричленде производят ядерное топливо и связанные с ним продукты с улучшенными эксплуатационными характеристиками и поддерживают лучшие в отрасли показатели безопасности, признанные Комиссией ядерного регулирования США (NRC). Лицензия на объект была продлена до 2049 г., что ознаменовало собой первое в отрасли 40-летнее продление лицензии комиссии NRC на изготовление топлива.

Framatome, 6.10.2020