План создания хранилища для отработавшего топлива


A rendering of how the underground repository could appear (Image: SKB)

Муниципальный совет Остхаммара проголосовал за создание нового хранилища отработавшего ядерного топлива в Форсмарке. Окончательное решение по проекту теперь будет принимать правительство.

Компания «Svensk Kärnbränslehantering AB» (SKB) по обращению с радиоактивными отходами в марте 2011 г. представила в Управление по радиационной безопасности (SSM) заявки на строительство первого в стране хранилища ядерного топлива и завода по герметизации. Заявка касается удаления 6000 капсул, содержащих 12 тыс. тонн радиоактивных отходов, на глубине около 500 метров. Компания SKB также представила заявку на расширение хранилища Clab с 8 тыс. тонн до 11 тыс. тонн топлива.

Заявки были рассмотрены управлением SSM и Судом по земельным и экологическим вопросам. Управление SSM рассмотрело вопросы ядерной безопасности и радиации на объектах, как это предусмотрено Законом страны о ядерной деятельности. Обзор, проведённый Судом по земельным и экологическим вопросам, был основан на Экологическом кодексе. Управление SSM и суд представили правительству свои положительные заключения по заявкам компании SKB в январе 2018 г.

В соответствии с Экологическим кодексом Швеции, прежде чем правительство примет окончательное решение, оно должно проконсультироваться с муниципалитетами Оскарсхамна и Остхаммара, которые имеют право наложить вето на заявку. В июне 2018 г. муниципальный совет Оскарсхамна проголосовал за план компании SKB по строительству завода по герметизации топлива в муниципалитете. Муниципальный совет Остхаммара утвердил строительство хранилища в Форсмарке.

Решение муниципалитета Остхаммара необходимо для того, чтобы Швеция могла взять на себя окончательную ответственность за радиоактивные отходы. После 40 лет исследований и разработок вопрос окончательного удаления полностью изучен, и правительство должно принять решение. Окончательное решение о санкционировании проекта теперь будет принимать правительство, которое будет основывать свое решение на оценках управления SSM и суда. Если правительство примет положительное решение, дело будет возвращено в управление SSM и суд, которые определят условия для объектов и выдадут лицензию в соответствии с Экологическим кодексом Швеции. Решение правительства станет отправной точкой для одного из крупнейших и наиболее важных шведских проектов по охране окружающей среды и вызовет инвестиции в размере около 19 млрд шведских крон (2,2 млрд долларов США), которые создадут около 1500 рабочих мест.

Согласно текущему графику, компания SKB планирует начать строительство хранилища отработавшего топлива и завода по герметизации в середине 2020-х годов, и для их завершения потребуется около десяти лет.

World Nuclear News, 14.10.2020