Япония. Повышение безопасности для продления срока службы АЭС


Containment building reinforcement work at Takahama unit 1 (Image: Kansai)

Компания «Kansai Electric Power Company» объявила о завершении работ по повышению безопасности, позволяющих энергоблокам АЭС «Михама-3» и «Такахама-1» проработать ещё 20 лет, т.е. до 60 лет. Продолжаются работы по продлению срока эксплуатации блока АЭС «Такахама-2». АЭС находятся в префектуре Фукуи.

Согласно пересмотренным правилам, вступившим в силу в июле 2013 г., японские реакторы имеют номинальный срок эксплуатации 40 лет. Продление может быть предоставлено только один раз и ограничено максимум 20 годами в зависимости от строгих требований безопасности.

В июне 2016 г. на АЭС «Такахама-1 и -2» реакторы с водой под давлением (PWR) электрической мощностью 780 МВт стали первыми японскими реакторами, лицензия на которые была продлена на срок более 40 лет в соответствии с пересмотренными правилами. Энергоблоки начали работу в 1974 и 1975 годах соответственно. В ноябре 2016 г. Управление по ядерному регулированию (Nuclear Regulation Authority – NRA) одобрило продление периода эксплуатации для реактора PWR блока АЭС «Михама-3». Реактор имеет электрическую мощность 780 МВт и был введён в коммерческую эксплуатацию в 1976 г.

На блоках АЭС «Такахама-1 и -2» были проведены работы по укреплению зданий контейнментов. Компания «Kansai» укрепила существующую бетонную стену, окружающую контейнменты каждого блока, а также установила вторичные купола. Компания также улучшила противопожарную защиту на двух блоках, заменив кабели и установив противопожарную плёнку, а также установив дополнительные пожарные детекторы и средства пожаротушения. Компания также заменила резервуар для заправочной воды и построила вокруг него стену для защиты от торнадо. Установка для забора морской воды на блоке АЭС «Такахама-2» также переносится путём выкапывания нового тоннеля в коренных породах. Кроме того, вокруг нового водозаборного сооружения планируется возвести стену от торнадо. Существующие центральные панели управления обоих блоков также были заменены.

Большая часть работ на АЭС «Михама-3» была связана с повышением сейсмостойкости установки. Компания «Kansai» укрепила бассейн для хранения отработавшего топлива и заменила стеллаж для топливных сборок. Компания также заменила внутреннюю конструкцию активной зоны реактора и повысила сейсмостойкость контейнмента реактора. Другая работа на АЭС «Михама» включала улучшение работы по противопожарной защите, включая замену старых кабелей на огнестойкие, установку противопожарных панелей и пожарных детекторов, а также установку нового оборудования для пожаротушения. На АЭС также построен новый, более высокий барьер против прилива.

Компания «Kansai» объявила о завершении работ на АЭС «Михама-3» и «Такахама-1». Компания планирует перезапустить реакторы в январе 2021 г. и марте 2021 г. соответственно. Перед перезапуском компания «Kansai» должна получить одобрение местных властей. Работы по модернизации блока АЭС «Такахама-2» продолжаются и, как ожидается, будут завершены в январе 2021 г.

World Nuclear News, 18.9.2020