Демонтаж экранов парогенераторов на АЭС «Латина»


Image: neimagazine.com

Компания «Sogin» завершила демонтаж экранов парогенераторов в здании реактора на закрытой АЭС «Латина». На этом завершается важный этап вывода АЭС из эксплуатации, на которой сейчас проводится демонтаж здания реактора.

Экраны представляли собой шесть железобетонных конструкций, изолирующих верхние соединительные трубы между котлами и зданием реактора снаружи. Каждый экран состоял из двух частей, включая верхний горизонтальный элемент весом около 145 тонн, связанный со зданием реактора, и нижний вертикальный элемент весом около 50 тонн, выходящий из котлов.

Для их удаления компания «Sogin» применила технику контролируемого демонтажа с резкой алмазным диском на высоте около 50 метров. После разделения каждый блок весом около 2 тонн перемещался по земле с помощью специально установленного башенного крана. Впоследствии блоки были перенесены на оборудованную площадку для отделения железа от бетона.

Это инженерное решение обеспечило максимальную безопасность при проведении работ и минимальное воздействие на конструкции. Всего было получено около 1200 тонн материала, который после соответствующих радиометрических проверок будет удалён с площадки и отправлен для обработки.

В целом после демонтажа АЭС «Латина» будет получено около 319 тыс. тонн материалов. Из них примерно 297 тыс. тонн (93%) будут отправлены для удаления; в основном это металл и бетон.

Nuclear Engineering International: News, 22.10.2020