Проект по оценке сейсмической безопасности АЭС


Image: EDF Energy

Image: EDF Energy

Новый проект, финансируемый Европейским союзом, направлен на повышение уверенности в ядерной безопасности путём продвижения подхода к оценке сейсмической безопасности АЭС. Проект программы Horizon 2020 «Новые методы и инструменты для оценки сейсмического риска» (Methods and tools innovations for seismic risk assessment, METIS) реализуется французской компанией EDF.

Проект METIS по оценке сейсмического риска был официально начат после виртуальной встречи 29–30 сентября. Проект будет работать с сентября 2020 года по 2024 год. Его общий бюджет составляет 5 млн евро (6 млн долларов США), из которых 4 млн евро финансируются Европейской комиссией в рамках её программы определения запаса безопасности для проектных программ, превышающих внешние опасности.

Проект METIS будет реализован международным консорциумом, состоящим из 13 европейских партнёров из Франции, Германии, Италии, Греции, Словении, Великобритании и Украины, а также трёх организаций из Японии и США. Консорциум объединяет университеты, исследовательские организации и промышленные компании.

В рамках исследования будут разработаны методы для улучшения возможности определения пределов безопасности для чрезвычайно редких событий, которые выходят за рамки текущего анализа проекта. Ожидается, что уточнённая вероятностная оценка сейсмической безопасности окажет значительную поддержку в определении правил безопасного проектирования АЭС, а также для оценки безопасности АЭС в режиме реального времени в случае временной недоступности соответствующего оборудования или конструкций безопасности.

В компании EDF заявили, что результаты проекта позволят принимать решения с учётом рисков в европейском контексте, а проект METIS поможет оптимизировать использование существующих и будущих реакторов и будет способствовать повышению конкурентоспособности европейской ядерной отрасли.

Horizon 2020 — это крупнейшая программа Европейского союза в области исследований и инноваций с объёмом финансирования почти 80 млрд евро (94,4 млрд долл.) в течение семи лет (с 2014 по 2020 год). Это финансовый инструмент Инновационного союза (Innovation Union), флагманской инициативы Europe 2020, направленной на обеспечение глобальной конкурентоспособности Европы.

GEM news, 9.11.2020