Перемещение отходов в Моабе


Image: govdelivery.com

19 октября проект Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) по восстановлению отходов урановых заводов в Моабе (Uranium Mill Tailings Remedial Action, UMTRA) достиг приоритета управления EM в 2020 г. после перемещения ещё 1 млн. тонн загрязнённой почвы и обломков с участка в Моабе и от реки Колорадо. В результате количество отходов, удалённых по проекту, составило 11 млн тонн.

Достижение обеспечивает две трети на пути к безопасному завершению удаления 16 млн. тонн материала вдали от реки на инженерном месте удаления. Проявлена возможность адаптирования к меняющимся условиям в 2020 г. и продолжения безопасных операций. Когда управление EM начало очистку участка в Моабе, на бывшем заводе по переработке урановой руды осталось около 16 млн. тонн почвы или отходов. Около 32% этих отходов в настоящее время ещё предстоит отправить с участка Моаб в пункт удаления Кресчент-Джанкшн.

В сентябре 2019 г. объем вывезенных отходов по проекту достиг 10 млн тонн. Для подготовки отходов к вывозу рабочие выкапывают и кондиционируют их на сушильных стендах, чтобы достичь оптимального содержания влаги для удаления и уменьшить транспортировку избытка воды. Экскаваторы загружают отходы в стальные контейнеры с запорными крышками для транспортировки.
Когда отходы доставляются на площадку Кресчент-Джанкшн, они выгружаются из контейнеров, загружаются в самосвалы и доставляются на площадку для удаления, где бульдозер обрабатывает их для уплотнения. Отходы уплотняются на месте слоями. После достижения расчётной толщины отходы закрываются многослойным покрытием, состоящим из естественных грунтов и горных пород.

EM Update. Vol. 12, Issue 31, 20.10.2020