Сооружение приповерхностного хранилища для отходов


Image: iae.lt

Игналинская АЭС (ИАЭС) объявила конкурс на строительство приповерхностного хранилища для низко- и среднеактивных короткоживущих отходов и закупку работ по проектированию, строительству и подключению к инфраструктуре внешних сетей ливневой канализации (проект В25-2).

ИАЭС уже объявляла конкурс 28 марта 2020 года, но все полученные предложения превысили выделенную на закупку сумму средств и договор на выполнение работ не был заключён. Повторно конкурс объявлен после оценки условий проведённого конкурса и выделенного бюджета. Срок подачи предложений — до 11 января 2021 г.

Приповерхностное хранилище для низко- и среднеактивных короткоживущих отходов будет состоять из 3 железобетонных модулей, предназначенных для окончательного удаления 100 тыс. м3 радиоактивных отходов (бетонные контейнеры с забетонированными радиоактивными отходами).

Удаление радиоактивных отходов в хранилище будет производиться в течение всего периода вывода из эксплуатации Игналинской АЭС примерно до 2038 г. В объёмах данной закупки будет сооружена вся инфраструктура хранилища и два из трёх запланированных модулей. Это позволит разместить упаковки, содержащие 70 тыс. м3 радиоактивных отходов. При необходимости третий модуль будет строиться позднее.

Хранилище будет сооружено на площадке Стабатишке Висагинского самоуправления рядом с другими объектами по упорядочению радиоактивных отходов. В ходе эксплуатации хранилища будет проводиться мониторинг и контроль окружающей среды. После закрытия хранилища не менее 100 лет будет осуществляться активный надзор и ещё 200 лет будет ограничено использование территории хранилища.
Выполненные ИАЭС оценки безопасности показали, что такой способ упорядочения низко- и среднеактивных короткоживущих отходов является надёжным и соответствует передовой международной практике. Проект B25 финансируется из средств Игналинской программы Европейского Союза.

Energyland, 19.10.2020