Изучение потенциала малых модульных реакторов


Фото: Rolls-Royce

Британская инжиниринговая компания «Rolls-Royce» и чешская компания ČEZ подписали Меморандум о взаимопонимании для изучения потенциала малых модульных реакторов (small modular reactors, SMR) в Чешской Республике.

Компания «Rolls-Royce» возглавляет консорциум UK SMR Consortium, в который входят компании «Assystem», «Atkins», «BAM Nuttall», «Jacobs», «Laing O’Rourke», Национальная ядерная лаборатория, Исследовательский центр перспективных ядерных технологий и обучение на производстве (TWI). Компания ČEZ уже заключила аналогичные соглашения с компаниями «NuScale» и «GE Hitachi».

Британская концепция реактора SMR представляет собой стандартный малый реактор с водой под давлением с планируемым сроком эксплуатации 60 лет и электрической мощностью 440 МВт. Срок строительства всего объекта не должен превышать пяти лет, отметили в компании ČEZ. Доступность и сроки, с которыми можно будет построить АЭС, несомненно, сделают ее очень привлекательным вариантом для компании ČEZ, которая планирует будущее надежное энергоснабжение с низким содержанием углерода. Новые энергетические решения и технологии играют важную роль в бизнесе компании ČEZ, и компания уже довольно давно сосредоточилась на небольших модульных реакторах, особенно в ведущей исследовательской компании UJV Řež.

Компания ČEZ управляет шестью блоками на АЭС «Дукованы» и «Темелин», которые производят более трети всей электроэнергии в Чешской Республике. Компания «Elektrárna Dukovany II» (дочернее предприятие компании ČEZ) в настоящее время работает над строительством нового блока на площадке АЭС «Дукованы». Предполагается, что существующие блоки будут эксплуатироваться 60 лет. На АЭС «Дукованы» интенсивно работают над новым реакторным блоком в целях дальнейшего развития ядерной энергетики.

WNN Daily, 9.11.2020