Создание микромодульного реактора


Image: Synthos Group

Image: Synthos Group

Компания «Synthos Green Energy» (SGE) подписала соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Ultra Safe Nuclear Corporation» (USNC) для оценки осуществимости проекта установки микромодульного реактора (micro modular reactor, MMR) для производства безуглеродного водорода, тепла и энергии для использования на химических предприятиях компании SGE.

Компания SGE является частью группы «Synthos SA Capital Group», в которую входит компания «Synthos SA», производитель химической продукции из Польши, ведущий операции в Чешской Республике, Нидерландах и Франции. Целью создания системы MMR Energy System является замена существующих электростанций, использующих уголь или природный газ.

Корпорация USNC и компания SGE уже подали совместную заявку в Министерство развития Польши на финансирование проектов в рамках механизма IPCEI (важные проекты, представляющие общий европейский интерес, Important Projects of Common European Interest) для проектов в рамках цепочки добавленной стоимости водородных технологий и систем. Целью совместного проекта является разработка экономически эффективного высокотемпературного источника тепла и энергии с нулевым уровнем выбросов для производства водорода в промышленных масштабах. Ожидается, что эффективность когенерационной системы в этом процессе составит около 80–85%, что превышает эффективность использования возобновляемых источников энергии в процессе электролиза в несколько раз (25–30%).

Группа «Synthos SA Capital Group» стремится определить передовые технологии, которые можно будет внедрить в ближайшем будущем, что позволит снизить и в конечном итоге устранить углерод из производственных мощностей и повысить конкурентоспособность компаний. Сверхбезопасный ядерный подход (Ultra Safe Nuclear approach) уникально соответствует потребностям компании, поскольку реактор MMR исключительно безопасен, что позволяет реализовать стратегию декарбонизации и, в конечном итоге, сделать компанию «Synthos» более конкурентоспособной. Технология реактора MMR может быть частью более широкого решения для декарбонизация польской промышленности.

Планируется, что сверхбезопасный ядерный реактор MMR будет в полной мере продемонстрирован на территории канадских ядерных лабораторий в Чок-Ривере при поддержке крупнейшего в Канаде оператора ядерной энергетики — компании «Ontario Power Generation». В Канаде реактор MMR предназначен для автономных и промышленных применений, обеспечивая тепло и электроэнергию для получения чистой и надёжный энергии по более низкой цене.

В конструкции реактора MMR используется самая совершенная в отрасли технология высокотемпературных ядерных реакторов с газовым охлаждением, что обеспечивает чёткий путь к вытеснению ископаемых видов топлива в области утилизации технологического тепла и производства водорода. Это позволяет размещать АЭС непосредственно на объектах заказчиков и может работать для производства энергии и тепла.

По заявлению компании SGE, в дополнение к безопасности керамического микрокапсулированного топлива корпорации «Ultra Safe Nuclear» и изначально безопасной конструкции реактора MMR прогнозируется, что стоимость ввода в действие сверхбезопасного ядерного реактора MMR будет значительно ниже, чем для других концепций небольших модульных реакторов, благодаря меньшему размеру и более простой конструкции. Благодаря использованию блока аккумулирования тепла расплавленной соли работа реактора MMR проста, требует минимальной поддержки и обслуживания, без хранения, обращения или обработки топлива на месте. Реактор MMR и электростанция компании могут быть введены в эксплуатацию в течение нескольких месяцев после начала строительства.

WNN Daily, 4.11.2020