Демонтаж здания Х-326 в Портсмуте


Image: govdelivery.com

Управление по обращению с радиоактивными отходами (EM) приближается к ключевому приоритету 2020 г., включая начало демонтажа производственного здания X-326 на площадке в Портсмуте, а также продвигает проекты по очистке на других объектах.

На площадке в Портсмуте управление EM недавно проверило здание длиной в полмили (804 м), которое использовалось для обогащения урана с 1950-х по 2001 год. Здание радиологически безопасно для демонтажа. Большая подготовка гарантирует, что здание X-326 будет демонтировано таким образом, чтобы защитить здоровье человека и окружающую среду. Извлечённые уроки и методы, разработанные для здания X-326, помогают облегчить дезактивацию двух других крупных зданий, использовавшихся для процесса газовой диффузии.

Удалив тысячи компонентов технологического газа, управление EM и его подрядчики под руководством компании «Fluor-BWXT Portsmouth» задокументировали миллионы измерений, чтобы убедиться, что здание и его содержимое соответствуют критериям демонтажа и удаления. В последнее время большие коричнево-серые панели здания начали становиться синими из-за покрытия, фиксирующего пыль и потенциально рыхлый асбест, что позволяет безопасно снимать их и упаковывать. Недавно построенная и облицованная водозадерживающая система будет собирать воду с пылеулавливающими и дождевыми стоками для очистки на месте.

Эти и другие недавние проекты для здания X-326 и в других местах продолжают продвигать площадку в Портсмуте к окончательному закрытию. Безопасный демонтаж здания X-326 начнётся в 2021 финансовом году.

В Брукхейвенской национальной лаборатории (BNL) планируется проведение проекта управления EM по демонтажу выхлопной трубы высокопоточного реактора (High Flux Beam Reactor, HFBR). С 1949 г. труба является важной частью лаборатории BNL. Демонтаж красно-белой трубы высотой 97,5 м планируется в конце 2020 г. Труба использовалась для небольшого исследовательского реактора, который Министерство энергетики остановило более 20 лет назад. Реактор HFBR стал источником нейтронов для междисциплинарных научных исследований в области материаловедения, химии, биологии и физики.

Рабочим предстоит закончить работу на восточной стороне трубы реактора HFBR и начать удаление асбеста на западной стороне. По графику они завершат работу по удалению загрязнённых свинцом лакокрасочных покрытий в начале ноября, а полный демонтаж к концу 2020 г.
Рабочие продолжают продвигаться вперёд на установке по обращению с радиоактивными материалами (Radioactive Materials Handling Facility, RMHF) в Инженерном центре энергетических технологий (ETEC) в округе Вентура (штат Калифорния).

В мае Министерство энергетики и штат Калифорния подписали постановление о согласии демонтировать 10 из оставшихся зданий на территории центра ETEC, принадлежащих Министерству энергетики. В июле начался демонтаж объекта исследования ядерных и жидких металлов, и с тех пор Министерство энергетики безопасно демонтировало девять из 10 зданий. Снос десятого здания 4022, ранее использовавшегося для хранения и обработки материалов перед отгрузкой за пределы площадки, завершится в декабре.

Удаление всех 10 установок RMHF, которые были построены в 1959 г. и использовались для обработки, упаковки и перевозки радиоактивных и смешанных опасных отходов во время операций на объекте, которые закончились в 1988 г., снизит потенциальный риск выброса опасных веществ из-за лесных пожаров или эрозии при сильных бурях.

EM Update. Vol. 12, Issue 31, 20.10.2020