Передача блока АЭС «Три-Майл-Айленд-2» и лицензии


АЭС Three Mile Island. Фото: Department of Energy
АЭС Three Mile Island. Фото: Department of Energy

Комиссия ядерного регулирования (NRC) одобрила передачу блока АЭС «Три-Майл-Айленд-2» и соответствующую лицензию на владение от дочерних предприятий корпорации «FirstEnergy Corp.», включая компании «GPU Nuclear», «Metropolitan Edison Company», «Jersey Central Power & Light Company» и «Pennsylvania Electric Company», дочернему предприятию компании «EnergySolutions», известной как «TMI-2 Solutions». В дополнение к утверждению комиссией NRC Совет по коммунальным предприятиям Нью-Джерси (BPU) одобрил передачу блока АЭС «Три-Майл-Айленд-2» компании «TMI-2 Solutions».

Реактор АЭС «Три-Майл-Айленд-2», расположенный примерно в 10 милях (16 км) к юго-востоку от Гаррисберга (штат Пенсильвания), проработал около шести месяцев до повреждения активной зоны реактора 28 марта 1979 г. Впоследствии около 99% топлива и повреждённого материала активной зоны реактора были удалены и отправлены в Айдахскую национальную лабораторию Министерства энергетики, а в 1993 г. АЭС была переведена в статус контролируемого хранилища после выгрузки топлива. В настоящее время лицензия разрешает владение только побочными продуктами и специальными ядерными материалами, оставшимися в реакторе.

Компания «EnergySolutions» может безопасно вывести из эксплуатации блок АЭС «Три-Майл-Айленд-2» и восстановить его естественное состояние. В настоящее время у компании есть четыре проекта по выводу из эксплуатации, два из которых будут завершены к концу года. Эти четыре проекта предоставили ценный опыт использования передовой практики и извлечённых уроков, которые компания будет использовать в этом проекте.

В 1979 г. на АЭС «Три-Майл-Айленд-2» произошла частичная авария, в результате чего блок был закрыт навсегда. В 1980-х годах 99% ядерного топлива было вывезено с АЭС, упаковано и перемещено в хранилище в Айдахской национальной лаборатории. Блок в течение последних 27 лет оставался в безопасных и стабильных условиях хранения, известных как контролируемое хранилище после выгрузки топлива.

Комиссия NRC определила, что предлагаемая передача соответствует нормативным требованиям, обеспечивает уверенность в том, что здоровье и безопасность населения будут защищены, и не наносит ущерба общей обороне и безопасности. Утверждение вступает в силу немедленно, и лицензия будет изменена, чтобы отразить новую собственность после завершения передачи блока АЭС «Три-Майл-Айленд-2». Корпорация «FirstEnergy Corp» и компания «EnergySolutions» подали заявку на передачу лицензии в ноябре 2019 г.

World Nuclear News, 3.12.2020