Горячие испытания на АЭС «Тяньвань-6»


Пункт управления АЭС Tianwan 6. Источник: СNECC

На энергоблоке АЭС «Тяньвань-6» в китайской провинции Цзянсу начались испытания, моделирующие температуры и давления, которым реакторные системы будут подвергаться во время нормальной эксплуатации. Ввод в промышленную эксплуатацию реактора ACPR1000 намечен на конец 2021 г.

Горячие функциональные испытания блока АЭС «Тяньвань-6» начались 28 ноября, сообщила Китайская ядерная инженерная и строительная корпорация (CNECC). Корпорация CNECC является дочерней компанией Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC). Испытания были описаны как «генеральная репетиция» перед загрузкой ядерного топлива в реактор и его запуском.

Горячие испытания включают повышение температуры системы теплоносителя реактора и проведение комплексных испытаний, чтобы убедиться, что контуры теплоносителя и системы безопасности работают должным образом. Такое испытание, проводимое перед загрузкой ядерного топлива, имитирует тепловые условия работы электростанции и проверяет соответствие проектным требованиям радиационной части, обычного оборудования и систем.

Функциональные испытания в холодном состоянии, которые проводятся для подтверждения того, что компоненты и системы, важные для безопасности, правильно установлены и готовы к работе в холодных условиях, были завершены на АЭС «Тяньвань-6» 4 октября. Основная цель этих испытаний заключалась в проверке герметичности первого контура.

Блоки АЭС «Тяньвань-5 и -6» оснащены реакторами ACPR1000. Первый связанный с безопасностью бетон был заложен для блока АЭС «Тяньвань-5» 27 декабря 2015 г., а бетон для блока АЭС «Тяньвань-6» был заложен 7 сентября 2016 г. Блок АЭС «Тяньвань-5» был введен в промышленную эксплуатацию в сентябре 2020 г., а блок АЭС «Тяньвань-6» должен быть введен в эксплуатацию к концу 2021 г.

Первые четыре блока на площадке, коммерческая эксплуатация которых началась в период с июня 2007 г. по декабрь 2018 г., имеют реакторы ВВЭР Гидропресс, поставленные Россией, также как седьмой и восьмой энергоблоки, генеральный контракт на которые был подписан в марте. Когда все восемь блоков будут работать, АЭС «Тяньвань» станет крупнейшей АЭС в мире с восемью блоками и общей электрической мощностью около 8100 МВт.

АЭС «Тяньвань» принадлежит и управляется корпорацией «Jiangsu Nuclear Power Corporation», совместным предприятием корпорации CNNC (50%), корпорации «China Power Investment Corporation» (30%) и компании «Jiangsu Guoxin Group» (20%).

World Nuclear News, 30.11.2020