Строительство второго быстрого реактора в Китае


Фото: neimagazine.com

27 декабря в Китае началось строительство второго быстрого реактора бассейнового типа CFR-600 с натриевым теплоносителем в уезде Сяпу провинции Фуцзянь.

Реактор CFR-600, также известный как демонстрационный проект быстрого реактора, является частью плана Китая по созданию замкнутого ядерного топливного цикла. Строительство первого реактора CFR-600 началось в конце 2017 г.

Топливо будет поставляться российской топливной компанией ТВЭЛ по контракту, подписанному в 2019 г. с компанией CNLY, дочерней компанией Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC). ТВЭЛ уже поставляет топливо для Китайского экспериментального реактора на быстрых нейтронах (CEFR) в Китайском институте атомной энергии (CIAE) в Пекине по контракту с Китайской корпорацией по ядерной энергетике (China Nuclear Energy Industry Corporation).

Корпорация CNNC сообщила, что земляные работы на месте второго реактора CFR-600 начались год назад. С тех пор масштаб инженерных работ, плотный график, трудности строительства и другие неблагоприятные условия были преодолены для достижения намеченной цели. Все строители будут продолжать усердно работать над демонстрационным проектом быстрого реактора, чтобы выполнить историческую миссию по превращению Китая в ядерную промышленную державу.

Китайские исследования и разработки быстрых реакторов начались в 1964 г. Реактор CEFR тепловой мощностью 65 МВт был спроектирован к 2003 г. и построен российским ОКБМ Африкантова в сотрудничестве с ОКБ ГИДРОПРЕСС, Научно-исследовательским институтом энергетики им. Н.Н. Доллежаля и Курчатовским институтом. Реактор CEFR электрической мощностью 20 МВт достиг критичности в июле 2010 г. и был подключен к сети в июле 2011 г. Активная зона имеет высоту 45 см и содержит 150 кг плутония (98 кг плутония-239).

Демонстрационные реакторы на быстрых нейтронах CFR-600 являются следующим этапом в программе института CIAE. Ожидается, что первый реактор «Сяпу-1» будет введен в действие в 2023 г. В реакторах тепловой мощностью 1500 МВт и электрической мощностью 600 МВт с тепловой эффективностью 41% будут использовать смешанное оксидное топливо (МОКС) с выгоранием 100 ГВт·сут/т. У реакторов есть два контура натриевого теплоносителя, производящего пар с температурой 480°C. В будущем топливо будет металлическим с выгоранием 100–120 ГВт·сут/т. Коэффициент воспроизводства составляет около 1,1, а расчетный срок службы 40 лет. В конструкции предусмотрены системы активного и пассивного отключения и пассивного отвода остаточного тепла.

Nuclear Engineering International, 4.1.2021