Первая партия топлива для реактора HTGR


Фото: cnnc.com.cn

9 января компания «North Nuclear Fuel Element Co Ltd» отправила первую партию топливных элементов для высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (high-temperature gas-cooled reactor, HTGR).

Топливные элементы получены на первой в мире производственной линии, полностью разработанной в Китае. Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) участвует в демонстрационном проекте по топливным элементам для реактора HTGR на АЭС «Шидаовань» (в Жунчэне, провинция Шаньдун на востоке Китая) в целях производства электроэнергии. Первый в своём роде глобальный проект обладает независимыми правами интеллектуальной собственности.

В Китае это одно из самых значительных инновационных достижений крупного национального проекта в области науки и технологий. Проект представляет собой важный шаг в продвижении применения технологии ядерной энергетики четвертого поколения в Китае, а также означает, что Китай может поставлять высококачественные сферические топливные элементы для реактора HTGR на устойчивой основе.

Высокотемпературные реакторы с газовым охлаждением, признанные во всем мире ядерной энергетической системой четвертого поколения, имеют широкие перспективы развития. В ходе демонстрационного проекта по реактору HTGR в настоящее время успешно завершены холодные испытания на двух реакторах и проведены испытания в горячем состоянии также на двух реакторах. Поставка 78 тыс. сферических тепловыделяющих элементов с демонстрационного завода является частью первоначальной поставки 870 тыс. сферических тепловыделяющих элементов, которые, как ожидается, будут введены в реактор в апреле.

Сферические тепловыделяющие элементы являются важным компонентом безопасности реакторов HTGR, а технология их изготовления является одной из основных технических проблем при разработке реакторов HTGR.

China National Nuclear Corporation, 12.1.2021