Выбор участков для хранилища в Чехии


Предлагаемый участок. Фото: nucnet.org

Кабинет министров Чешской Республики утвердил четыре потенциальных участка для глубокого геологического хранилища и утвердил закон, который повысит прозрачность процесса выбора и строительства.

В заявлении правительства указано, что новый график предусматривает выбор площадки к 2030 г., на пять лет позже, чем планировалось в начале. Ожидается, что хранилище будет введено в эксплуатацию к 2065 г. В заявлении указано, что эти четыре объекта включают Градек и Горка на юге страны, Березовый поток (Březový potok) и Янох рядом с АЭС «Темелин» на юго-западе. Эти четыре места были рекомендованы как наиболее подходящие из девяти потенциальных площадок, проверенных Управлением Чехии по удалению радиоактивных отходов. Этот список выводит Чешскую Республику на одну ступень с Канадой, Швецией и Швейцарией среди стран, планирующих глубокое геологическое удаление отработавшего ядерного топлива и ядерных отходов.

Отработавшее ядерное топливо Чешской Республики в настоящее время хранится на АЭС «Темелин» и «Дукованы», которые принадлежат государственному предприятию ČEZ.

Подземный исследовательский центр в Букове в центральной части Чешской Республики служит испытательной площадкой для долгосрочного обращения с радиоактивными отходами и для оценки поведения горной среды на глубине, соответствующей ожидаемой глубине хранилища около 550 метров.

Nucnet, 23.12.2020