Готовность аналитической лаборатории в Ханфорде


Управление защиты рек (ORP) Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) и компания-подрядчик «Bechtel National, Inc.» определили, что аналитическая лаборатория на Установке по обработке и иммобилизации отходов (WTP) в Ханфорде готова к работе.

Это официальное объявление, означающее, что предприятие и его команда готовы поддержать холодный ввод в эксплуатацию, во время которого имитатор, похожий на отходы, пропускается через установку, чтобы гарантировать правильную работу систем в рабочих условиях.

Аналитическая лаборатория является ключом к подходу, который будет использоваться для обработки миллионов галлонов отходов из подземных резервуаров Ханфорда, называемых низкоактивными отходами с прямой подачей. Это система взаимозависимых проектов и улучшений инфраструктуры, управляемая и высоко интегрированная как программа, которая должна успешно работать для остекловывания или иммобилизации в стекле низкоактивных отходов из резервуаров Ханфорда.

Готовность лаборатории к работе означает, что процессы обучения и аттестации завершены; утверждены и внедрены. Имеются программы и процедуры; оборудование, инструменты и материалы, они испытаны и доступны для использования существующим и будущим персоналом лаборатории.

Это еще один важный этап в подготовке к обработке отходов из резервуаров. Команда управления ORP продолжает демонстрировать, что у нее есть продуманный процесс, обеспечивающий безопасность и качество на каждом этапе ввода в эксплуатацию в холодном и горячем состоянии.

В рамках подготовки к оценке готовности к работе рабочая группа на установке WTP выполнила полный набор из 67 индивидуальных критериев, включая подготовку конструкций, систем, компонентов, программ, процедур и персонала лаборатории. В оценке участвовали сотрудники с установки WTP, из корпоративных офисов компании «Bechtel» и лаборатории 222-S в Ханфорде.

Эти действия позволили преодолеть множество непредвиденных проблем в 2020 г. Прохождение оценки представляет значительные усилия и решимость команды. Достижение этой цели дает значительный импульс для продолжения пути к холодному вводу в эксплуатацию. Министерство энергетики рассмотрело и подтвердило оценку соответствия готовности лаборатории к работе.

Затем команда лаборатории подготовится к горячему вводу в эксплуатацию, когда фактические отходы из резервуаров будут пропущены через установку, чтобы гарантировать правильную работу систем. В 2021 г. сотрудники планируют нанять в общей сложности 24 лаборанта и 20 радиологов для поддержки лабораторных мероприятий и подготовки.

EM Update. Vol. 13, Issue 2, 19.1.2021