Демонтаж зданий в Ок-Ридже и на комплексе Y-12


Снос Строения 9210. Фото: energy.gov

Управление охраны окружающей среды Ок-Риджа (OREM) Министерства энергетики в 2021 г. начинает новый этап в области очистки, которая преобразует Ок-риджскую национальную лабораторию (ORNL) и Комплекс национальной безопасности Y-12 (Y-12) и поддерживает важные миссии на этих объектах.

Поскольку сотрудники Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) завершили демонтаж в Технологическом парке Восточного Теннесси, в 2021 г. они начнут несколько проектов, которые изменят ландшафт лаборатории ORNL и комплекса Y-12.

Завершаются работы по демонтажу здания 9210 площадью 6038,7 м2 в бывшем биологическом комплексе Y-12. Этот проект планируется завершить в начале 2021 г. Затем бригады приступят к демонтажу последней конструкции комплекса – шестиэтажного здания 9207 площадью 23844,5 м2. Эти здания не использовались много лет и пришли в упадок. Из-за состояния конструкции они были отнесены к объектам повышенного риска с избыточным загрязнением. Устраняя их, управление EM повышает безопасность и очищает 7,3 гектара земли, которые можно использовать для миссий национальной безопасности.

Управление EM также приближается к началу проекта по демонтажу в центре лаборатории ORNL. В ближайшие недели бригады приступят к демонтажу двух оставшихся загрязненных конструкций, которые были частью здания 3026, бывшей Лаборатории разработки радиоизотопов.

В 2020 г. рабочие завершили установку шестиэтажного защитного покрытия над территорией, чтобы защитить близлежащие объекты от возможных ударов при демонтаже двух построек. Демонтаж этих загрязненных конструкций устраняет риски в центральном кампусе лаборатории ORNL и очищает землю, которую можно использовать для будущих исследовательских миссий.

Управление EM также готовит следующий демонтаж, продвигаясь вперед по многочисленным проектам дезактивации в лаборатории ORNL и на комплексе Y-12. На комплексе Y-12 рабочие будут выполнять дезактивацию на двух объектах эпохи Манхэттенского проекта (Alpha-2 и Beta-1), общая площадь которых составляет более 46451,5 м2. Рабочие также продолжают извлекать ртуть и дезактивировать технологическое оборудование колонн на объекте Alpha-4 перед началом демонтажа. К настоящему времени бригады извлекли более 4536 кг ртути из ветхого оборудования, которое было установлено в 1950-х годах и работало в 1960-х годах.

В лаборатории ORNL дезактивация сосредоточена в центральной части кампуса, где находятся самые старые здания. Дезактивация продолжается на трех бывших исследовательских реакторах: испытательном реакторе низкой интенсивности, реакторе с объемной защитой и исследовательском реакторе в Ок-Ридже. Рабочие также переводят экспериментальный реактор с газовым охлаждением в состояние дезактивации. Помимо работы с бывшими реакторами, бригады также дезактивируют девять изотопных исследовательских и производственных лабораторий.

Управление EM также продвигается вперед по своему наивысшему приоритету в лаборатории ORNL: удалению оставшихся запасов урана-233. В настоящее время рабочие обрабатывают и разбавляют нижнюю дозу инвентаря в перчаточных боксах. Между тем, модернизация объекта близится к завершению, поэтому команды могут начать обработку и разбавление части инвентарного количества с более высокими дозами позднее в 2021 г. Это станет важным шагом вперед в этом важном проекте.

Эти проекты 2020 г. позволили очистить окружающую среду в Ок-Ридже и заложили основу для многих других успехов в 2021 г.

EM Update. Vol. 13, Issue 1, 13.1.2021