Очистка и обработка отходов в Ок-Ридже


Защитный кожух над Строением 3026. Фото: energy.gov

В начале 2020 г. Управление по обращению с радиоактивными отходами (EM) представило список приоритетов на 2021 г. По мере того, как 2020 г. подходил к концу, управление EM выполнило большинство своих приоритетов, достигнув основных исторических вех, которые продвинули его миссию по очистке, согласно недавно выпущенной системе показателей.

Оценочная таблица приоритетов миссии управления EM на 2020 г. демонстрирует значительный прогресс, достигнутый рабочими в очистке. Сотрудники управления EM объединились в 2020 г., адаптируясь и находя способы повысить продуктивность и командную работу. В целом, 2020 г. стал переломным для управления EM, поскольку сотрудники отметили достижения в рамках всего комплекса Министерства энергетики (МЭ), которые привели к трансформационным возможностям для резервуаров с отходами, историческим изменениям и другим крупным достижениям в области очистки, позиционируя управление EM на десятилетие трансформационного прогресса.

В Ок-Ридже рабочие завершили демонтаж в Технологическом парке Восточного Теннесси, что сделало его первым в мире участком, на котором был удален весь комплекс по обогащению урана. На участке в Саванна-Ривере бригады приступили к работе на первом в своем роде предприятии по обработке солевых отходов, последнем крупном элементе системы обработки жидких отходов на объекте. Предприятие может обрабатывать до 34 млн л жидких отходов в год.

Управление EM также добилось значительного прогресса в ключевых компонентах задачи Министерства энергетики по обработке отходов из резервуаров на других объектах, включая Ханфорд, где рабочие добились успехов в строительстве, запуске и вводе в эксплуатацию объектов, критически важных для подхода к обращению с низкоактивными отходами с прямой подачей (Direct-Feed Low-Activity Waste). Небольшие сайты управления EM также добились значительных успехов. В рамках проекта по восстановлению хвостов урановых с заводов в Моабе в штате Юта рабочие достигли рубежа в 11 млн тонн хвостов с заводов, отправленных с бывшего участка переработки урановой руды в Моабе в камеру для удаления возле Кресчент-Джанкшен.

В приоритеты на 2020 г. входили следующие проекты: достижение важных вех строительных проектов, выполнение ключевых проектов, обеспечивающих выполнение миссии управления EM по очистке, уменьшение площади комплекса управления EM, присуждение контрактов, позволяющих ускорить прогресс, внедрение инноваций и повышение производительности в миссии управления EM.

Эти приоритеты позволяют управлению EM добиться устойчивого успеха в миссии по завершению безопасной очистки окружающей среды после десятилетий разработки ядерного оружия и спонсируемых государством исследований в области ядерной энергии. Хотя не все приоритеты были выполнены полностью, был достигнут значительный прогресс, и управление EM надеется выполнить их в будущем.

EM Update. Vol. 13, Issue 1, 13.1.2021