Перемещение отходов из резервуара с одной оболочкой в Ханфорде


Перемещение отходов из резервуара с одной оболочкой в Ханфорде. Фото: energy.gov

Офис защиты рек (ORP) Управления по обращению с радиоактивными отходами (EM) продолжает добиваться значительных успехов в выполнении своей миссии по безопасному и эффективному снижению риска в Ханфорде, извлекая радиоактивные отходы, хранящиеся в подземных резервуарах.

Компания «Washington River Protection Solutions» (WRPS) является подрядчиком офиса ORP по эксплуатации резервуаров и недавно начала в Ханфорде извлекать отходы из резервуара AX-104 с одной оболочкой и перемещать отходы в более новый, более прочный резервуар с двойной оболочкой для безопасного хранения. К настоящему времени управление EM завершило удаление отходов из 17 резервуаров. Перемещение отходов в резервуары с двойной оболочкой помогает снизить риск для окружающей среды и позволяет безопасно хранить отходы до тех пор, пока они не будут обработаны.

Резервуар AX-104 является одним из четырех резервуаров на ферме AX в Ханфорде и содержит на дне резервуара более 18,9 тыс. л высокоактивного материала, похожего на шлам, и 7,6 тыс. л материала на стенках резервуара. Стратегия извлечения отходов из резервуаров емкостью 3,8 млн л включает мобилизацию отходов с помощью воды под давлением, направляемой через роботизированное шлюзовое оборудование, а затем перекачивание суспензии в резервуар с двойной оболочкой для безопасного хранения.

Компания WRPS подготовила основу для извлечения отходов из резервуара AX-104, тщательно удалив из резервуара сильно загрязнённое устаревшее оборудование, такое как насосы и термопары, и установив инфраструктуру для извлечения отходов на ферме AX. Термопара измеряет температуру отходов.

Инфраструктура включала новую систему вентиляции для фильтрации выбросов и ультрасовременное сооружение, в котором размещены системы водоснабжения, используемые для вспомогательных работ. Система извлечения отходов из резервуара состоит из трех шлюзов, центрального насоса, шести камер и систем освещения. Шлюзы используются для сбора отходов и их перемещения в центральный насос.

Установленные меры безопасности будут действовать на протяжении всего процесса извлечения. Офис ORP и компания WRPS также использовали уроки, извлечённые из предыдущих проектов поиска, чтобы обеспечить безопасность сотрудников. У компании WRPS есть высококвалифицированная инновационная команда, имеющая большой опыт решения уникальных задач, связанных с извлечением отходов из резервуаров. Для всех проектов поиска компания разрабатывает подробный план проекта, выбирает правильные инструменты для работы и безопасно завершает работу.

EM Update. Vol. 13, Issue 1, 13.1.2021