Планы обработки отходов из резервуаров в Ханфорде


Перенос отходов. Фото: govdelivery.com

В Ханфорде завершено строительство объектов на установке по обработке и иммобилизации отходов (Waste Treatment and Immobilization Plant, WTP), необходимых для начала обработки радиоактивных отходов из больших подземных резервуаров через подход с использованием низкоактивных отходов с прямой подачей (Direct-Feed Low-Activity Waste, DFLAW).

Планируется начать обработку отходов из резервуаров в Ханфорде с технологией DFLAW. Этот прогресс означает продвижение для сотрудников Ханфорда и сообщества Tri-Cities, вследствие приближения к новой технологии обработки отходов из резервуаров в Ханфорде. Использование технологии DFLAW в сочетании с общим прогрессом за последние четыре года позволит в Ханфорде добиться успеха на протяжении всего ближайшего десятилетия.

Все проектирование, материально-техническое обеспечение и строительство были завершены на 17 объектах установки, которые будут использоваться в технологии DFLAW. Благодаря такому подходу предварительно обработанные отходы из резервуаров Ханфорда будут отправляться по трубопроводу на установку для низкоактивных отходов, где они будут остеклованы или иммобилизованы в стекле. Другие объекты включают аналитическую лабораторию, объект обращения со сбросами и 14 вспомогательных конструкций, состоящих из систем электроснабжения, резервного питания, очистки воды, сжатого воздуха, пара, связи и управления, а также систем пожаротушения.

17 объектов сейчас находятся на этапе пусконаладочных испытаний и ввода в эксплуатацию, чтобы подготовиться к работе и следующему важному достижению — нагреванию больших плавильных печей, в которых будут остекловывать низкоактивные отходы из резервуаров. Это важно для всей Ханфордской площадки.

По мере того, как установка переходит на полную эксплуатацию, другие подрядчики из Ханфорда продолжают свои усилия по подготовке к круглосуточной работе, завершая проекты и совершенствуя инфраструктуру, которые должны работать вместе с установкой для достижения успеха. В Ханфорде безопасно продвигаются к обработке отходов из резервуаров и выполняют обязательства по защите рабочих, жителей этого региона и окружающей среды.

EM Update. Vol. 13, Issue 1, 13.1.2021