Загрузка топлива на блоке АЭС «Олкилуото-3», Финляндия


26 марта 2021 г. Управление по радиационной и ядерной безопасности (STUK) выдало компании «Teollisuuden Voima Oyj» (TVO) разрешение на загрузку топлива для блока АЭС «Олкилуото-3».

Управление STUK в своем разрешении на загрузку топлива заявляет, что АЭС «Олкилуото-3» соответствует установленным требованиям безопасности, а меры безопасности и аварийного реагирования достаточны для загрузки ядерного топлива в реактор. Управление STUK также заявляет, что контроль, необходимый для поддержания режима нераспространения, был организован надлежащим образом и что лицензиатом ядерной установки предусмотрена компенсация ответственности в случае ядерного ущерба.

Когда начнется загрузка топлива, АЭС «Олкилуото-3» будет рассматриваться как эксплуатируемая АЭС, и надзор управления STUK продолжится как надзор за эксплуатируемой АЭС. Компания TVO, как лицензиат, несет ответственность за обеспечение безопасности установки и ее использование в соответствии с требованиями безопасности.

За загрузкой топлива следует этап ввода в эксплуатацию, продолжительностью несколько месяцев, в течение которого компания TVO продолжит испытания установки. Существует ряд испытаний, которые требуют загрузки топлива в реактор, чтобы показать, что системы работают правильно. Компания TVO планировала, что выработка электроэнергии начнется в феврале 2022 г.

Управление STUK внимательно следит за этапом ввода в эксплуатацию, а компании TVO требуется разрешение управления STUK, прежде чем переходить от одного этапа ввода в эксплуатацию к другому.

STUK, 26.3.2021